Самара: Подготовка городских пляжей к сезону - началось водолазное обследование акватории, продолжается планировка песка

3 Июня 2023

В Самаре ведется поэтапная подготовка городских пляжей к сезону. Сегодня утром водолазы приступили к обследованию акватории Волги вдоль городских пляжей – работы начались с территории в районе I очереди набережной.

Специалисты водолазной службы рассказали, что рельеф дна может меняться. Уровень воды – тоже (например, из-за сбросов на ГЭС), поэтому кромка воды смещается. Проводятся замеры глубин, и одновременно водолазы очищают Волгу. Делать это необходимо, прежде всего, перед началом сезона, чтобы людям было комфортно и безопасно находиться на пляжах.

После обследования одной из локаций специалисты оформили акт о выполненных работах и зафиксировали информацию о наличии/отсутствии выхода грунтовых вод, воронок, ям и течения, превышающего норму (0,5 м/с). Благодаря таким тщательным работам на всех пляжах в ближайшее время составят актуальную карту акватории. Это нужно и для дальнейшего формирования зон для купания детей и взрослых, которые не умеют плавать – зон с глубиной не более 1 м 20 см.

«Трофеи», которые достают из воды, объединяет одно: все они небезопасны для отдыхающих.  А обеспечение комфорта и безопасности – в приоритете. В дальнейшем водолазы будут проверять пляжи каждую декаду, чтобы контролировать ситуацию и обеспечивать безопасное купание.

«Мы проводим очистку пляжей каждый сезон, – отмечает водолаз Александр Опарин. – Чаще всего при обследовании дна попадаются стеклянные бутылки, пластиковые упаковки, коряги и камни. Все это мы ликвидируем – отправляем собранное на утилизацию, чтобы самарцы потом могли спокойно купаться и отдыхать».

Также на пляжах по традиции обновляют песок – предусмотрен завоз порядка 18 тысяч тонн. Напомним, что выгрузка с баржи началась 24 мая, когда уровень воды в Волге снизился, преодолев отметку в 29 м. Сначала песок доставили в район 1 очереди самарской набережной. Продолжилась поставка и на территории других пляжей. Песок соответствует требованиям ГОСТа и санитарным нормам. Волжский песок просеянный, мелкий, очищенный от камней и мусора.

На первоначальном этапе обустройства рекреационных зон подрядчик обеспечивает и планировку речного песка. Механизированным способом, с задействованием погрузчиков, его разравнивают. Для комфорта отдыхающих песок необходимо распределить как можно ровнее по всей территории, чтобы образовался дополнительный слой толщиной 10 см.

«Распределить песок по пляжам мы планируем в течение недели. Как только завершим эту работу, начнем расставлять оборудование. Каждый год мы добавляем что-то новое и стараемся улучшить качество отдыха горожан. Происходит постепенное обновление оборудования – зонтиков, элементов детских площадок, лавочек. В текущем году планируем установить новые теневые навесы», – пояснил заместитель руководителя Управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара Виктор Ненашев. 

Специальное оборудование в количестве 1774 единиц уже скоро появится на пляжах.

Напомним также, что традиционно подготовят 9 пляжей: в Красноглинском районе, около 1, 2, 4 очередей набережной реки Волга, в районе спуска по улице Советской Армии, Загородного парка, Барбошиной поляны, санатория «Можайский», а также пляж обустроят на Мастрюковских озерах – у фестивальной поляны, на время проведения Грушинского фестиваля, который в этом году будет юбилейным. Оборудуют в Самаре и зоны «Доступный пляж» для маломобильных горожан.

На перспективу рассматриваются вопросы, касающиеся модернизации пляжей. Ранее Глава Самары Елена Лапушкина поручила профильному городскому департаменту и его подведомственному учреждению – МАУ «Самарская набережная» сформировать общую стилистическую концепцию для таких зон отдыха. Над этим сейчас идет работа. По информации Департамента городского хозяйства и экологии, с участием Главного архитектора города уже определено оформление для раздевалок, зонтов, навесов и лавочек.

В этом сезоне, как и в прошлые годы, уборку на пляжах будут проводить минимум дважды в день, а при большой антропогенной нагрузке и чаще. Специалисты водолазной службы продолжат следит за состоянием акватории, в том числе за количеством водорослей в воде. При необходимости их проредят. 

Профильные службы трудятся с учетом погодных условий, при этом спешат завершить подготовку пляжей к середине июня. Однако, как такового официального открытия пляжного сезона в Самаре нет. Он начинается после подготовки берега и получения санитарно-эпидемиологического заключения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области. А точная дата начала работы спасательных постов традиционна – 10 июня.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара

Вернуться к списку