Самара: Принят новый Генеральный план города

29 Апреля 2022

Документ был принят решением Думы городского округа Самара №182. В заседании Думы, которое прошло в пятницу, 29 апреля, под руководством председателя городской Думы Алексея Дегтева, приняла участие Глава Самары Елена Лапушкина.

Основополагающий документ в сфере градостроительства был разработан Департаментом градостроительства Самары вместе с депутатами и жителями города. На протяжении двух лет проводилась совместная работа по разработке и приведению в соответствие с действующим градостроительным законодательством нормативных актов, проведению общественных слушаний и корректировке плана в соответствии с решениями публичных обсуждений.

Напомним, до этого в Самаре действовал Генплан, разработанный в 2008 году, многие его положения утратили свою актуальность в силу изменения законодательства. Расчетный период действующего Генплана продляется до 2037 года. В документе теперь содержится весь необходимый набор карт и схем, который предусмотрен градостроительным кодексом.

«У нас теперь абсолютно понятная позиция по размещению объектов местного значения в области образования, культуры, спорта, транспорта. Данные материалы позволят нам в дальнейшем приступить к разработке и утверждению программ комплексного развития социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры нашего города», - пояснил руководитель Департамента градостроительства Сергей Шанов.

Кроме того, в Генплане появилась карта границ населённых пунктов, которые находятся внутри городского округа - это город Самара, посёлок Козелки и село Ясная Поляна. Корректная карта была подготовлена для исключения наложения границ населенных пунктов на земли лесного фонда, промышленности и сельхозугодий. Данные сведения будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В Генплан также внесены соответствующие карты лесов на территории Самары: земли лесного фонда, городского лесничества. Ранее они не были отражены, так как на момент разработки предыдущей версии Генплана законодательство этого не требовало.

В новом Генплане отражена актуальная и корректная карта функционального зонирования, соответствующая сегодняшним потребностям в развитии Самары. Она учитывает мнения и предложения жителей города, правообладателей земельных участков и объектов недвижимости, поступившие как на этапе подготовки проекта документа, так и в ходе публичных слушаний.

«Над этим документом мы работали очень кропотливо, очень тщательно, ждали его принятия два года. Поэтому хочу поблагодарить за совместную работу депутатов городской думы и районных советов, потому что все принимали в этом участие. Проходили общественные слушания, было много и споров, и разногласий. Генплан – это живой и рабочий документ, он, конечно, в дальнейшем будет наполняться и, возможно, изменяться. Но его принятие сегодня позволяет нам работать с новыми документами, которые отражают актуальную ситуацию на территории города!» - подчеркнула Глава Самары.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку