Самара: Пристальное внимание - в городе стартовал гарантийный осмотр объектов, отремонтированных по национальному проекту «Безопасные качественные дороги»

22 Марта 2023

В Самаре начался комиссионный осмотр дорожных объектов, ранее отремонтированных в рамках реализации национального проекта “Безопасные качественные дороги” и находящихся на гарантии. На участках улично-дорожной сети обследуют все элементы, которые фигурировали в ремонте и благоустройстве. Там, где недочеты уже выявлены, подрядные организации приступают к исполнению гарантийных обязательств в ближайшее время.

Так, в прошедшем дорожно-строительном сезоне на средства нацпроекта обновлен участок дороги на улице Дачной в границах улицы Чернореченской и Московского шоссе. В мае 2022 года был выполнен ремонт покрытия проезжей части на площади 5 500 кв. м. Его устройство произведено с использованием высокопрочной щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси – ЩМА-16 на полимерно-битумном вяжущем. Таким образом, гарантия составляет 5 лет. Кроме того, были заменены люки смотровых и дождеприемных колодцев. А в районе пересечения улиц Дачной и Коммунистической восстановлены парковочные места.

«В этом году с наступлением положительных температур воздуха проводится гарантийный объезд, начиная с тех объектов, которые преобразились, благодаря работам по федеральным программам, нацпроектам. Один из них – «Безопасные качественные дороги». При возникновении и обнаружении дорожных дефектов составляются акты осмотра, которые и направляются в адрес подрядчиков. И те после получения документов должны устранить все замечания – согласно условиям муниципального контракта произвести гарантийный ремонт исключительно за счет собственных средств. На это отводится 20 дней после получения акта. Однако, подрядчики понимают, насколько высока ответственность за работы, и учитывают, что они организуются в рамках дорожного нацпроекта, поэтому чаще всего с локальными недочетами работники подрядных организаций справляются гораздо быстрее – в течение 3-4 дней», – рассказал начальник отдела контроля за объектами ремонта и реконструкции МБУ г. о. Самара “Дорожное хозяйство” Кирилл Рябов.

Стоит также отметить, что на выездные контрольные мероприятия сотрудники МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство» обязательно приглашают представителей подрядных организаций. Дефекты фиксируют в их присутствии.

По итогам проверки на улице Дачной выявлена небольшая просадка в районе люка смотрового колодца. Серьезного влияния на эксплуатационные способности дороги это не оказывает, но недостаток в любом случае должен быть устранен, подчеркивают специалисты.

«В настоящее время совместно с представителями заказчика ремонтных работ ведем осмотр гарантийных участков. При обнаружении каких-либо разрушений или просадок мы делаем промеры, задействуя дорожную рейку и щуп. Если просвет под рейкой находится в ненормативном состоянии, мы это выявляем. Все это высчитывается в миллиметрах и фиксируется, – пояснил прораб подрядной организации ООО «НПФ “XXI Век” Антон Галкин. – Вопрос, касающийся незначительной просадки на отремонтированном отрезке улице Дачной, потребуется изучить более тщательно. Будем открывать люк колодца, разбираться, что же привело к дефекту и, конечно же, будем в ближайшее время исправлять ситуацию. А если обнаружится утечка на инженерных сетях, то направим письмо в адрес собственника коммуникации».

Всего до 1 мая будет проверено более 150 гарантийных объектов. Это касается и тех участков, которые отремонтированы комплексно и капитально, и тех, где был выполнен «карточный» ремонт покрытия. Например, на гарантии находятся дороги, ведущие к Крымской площади, Заводское шоссе, где осуществлялся капитальный ремонт, и многие другие объекты. Планируется, что до 15 мая замечания по всем участкам будут отработаны.

Помимо этого, в Самаре реализуется федеральный проект “Формирование комфортной городской среды”, входящий в структуру нацпроекта «Жилье и городская среда», в рамках которого проходит благоустройство скверов и других общественных пространств. В дальнейшем специалисты МБУ «Дорожное хозяйство», подведомственного Департаменту городского хозяйства и экологии Администрации Самары, обеспечат контрольный осмотр и этих территорий. Основной массив таких проверок намечен на апрель. Механизм фиксации дефектов и работы с подрядчиками аналогичен тому, что используется при комиссионных осмотрах улично-дорожной сети.

Источник: официальный сайт админтсраици г.о. Самара.

Вернуться к списку