Самара: С целью минимизации неудобств - на общегородском совещании обсудили алгоритмы проведения профилактических работ на теплоносителях

31 Мая 2022

Вопросы подготовки к предстоящему отопительному сезону обсудили сегодня на еженедельном совещании под руководством Первого заместителя Главы г.о. Самара Владимира Василенко в Департаменте городского хозяйства и экологии. Один из важнейших вопросов на повестке – плановые отключения горячей воды в связи с проведением гидравлических испытаний теплоносителей.

«Ни для кого не секрет, что окончание отопительного сезона является стартом подготовительных работ городского хозяйства к предстоящему сезону. Проводятся плановые отключения, готовится оборудование, начаты перекладки тепловых сетей. Это касается всего комплекса теплового оборудования, в том числе внутридомового. К сожалению, некоторые недобросовестные управляющие компании не совмещают профилактику внутридомового оборудования и магистральных сетей, при этом дополнительно ограничивая потребителей. Сейчас мы активно ведем работу в этом направлении – такие ситуации необходимо пресекать», - сообщил заместитель руководителя Департамента городского хозяйства и экологии - руководитель управления эксплуатации ЖКХ Юрий Козельский.

Владимиром Василенко была поставлена задача - районным администрациям совместно с профильным департаментом координировать профилактические работы управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

«В случае если сроки проведения профилактических работ – 14 дней – превышены, потребителям необходимо обратиться в ЕДДС – единую дежурно-диспетчерскую службу. Во всех внутригородских районах созданы такие рабочие группы. Отдельно рассматривается каждый сигнал от жителей – при непосредственном участии районных администраций, на уровне управляющих компаний и ресурсников принимаются необходимые меры», – добавил Юрий Козельский.

В настоящий момент специалисты проводят гидравлические испытания тепловых сетей Центральной отопительной котельной. Таким образом, до 11 июня горячее водоснабжение ограничено в трех районах города - Октябрьском, Советском, а также частично – в Железнодорожном.

Напомним, что гидравлические испытания являются одним из самых эффективных способов проверки состояния коммуникаций. Горячее водоснабжение для потребителей будет восстановлено совместно с коммунальными организациями после устранения выявленных при опрессовке повреждений.

Контакты единой дежурно-диспетчерской службы городского округа Самара:

- 930-81-12 – общегородская ЕДДС;

- 262-46-21 – ЕДДС Советского района;

- 339-01-50 – ЕДДС Железнодорожного района;

- 334-57-39 – ЕДДС Октябрьского района.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара

Вернуться к списку