Самара: «Самарская область становится столицей антифашистского движения» - Дмитрий Азаров о проведении фестиваля «Гитары в строю»

26 Апреля 2023

В среду, 26 апреля, в Самаре прошла пресс-конференция, посвященная Международному фестивалю антифашистской песни «Гитары в строю!». Участие в ней приняли Губернатор Дмитрий Азаров и руководитель проекта Виталий Миронов. В ходе встречи они рассказали подробности о фестивале, который пройдет с 1 по 6 мая в Самарской области с участием артистов зарубежных стран мира.

Международный фестиваль антифашистской песни «Гитары в строю!» символично состоится в преддверии Дня Победы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства региона и лично Губернатора Дмитрия Азарова.

Идея фестиваля заключается в необходимости международной солидарности в общей борьбе с проявлением фашизма, который в современной действительности приобрел новые формы и масштабы, угрожающие человечеству. Через музыку, искусство, свободный диалог он призван пробудить фундаментальные чувства любого человека – веру в справедливость и торжество правды. Выражая общие взгляды, надежды и чаяния миллионов людей, музыка способна сплачивать их.

«Я искренне рад тому, что фестиваль имеет статус международного. И все попытки в отношении нашей страны ввести так называемую культуру отмены и запретов не работают. Абсолютное большинство жителей планеты, я уверен, понимают, что такое фашизм и какую угрозу он представляет. Неслучайно на нашем фестивале будут представлены творческие коллективы из разных стран», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Самарская область закономерно выбрана для проведения фестиваля. Наш регион по праву считается опорным краем державы, что неоднократно подтверждалось историческими фактами. В годы Великой Отечественной войны Самарская область стала кузницей оружия Победы, а Куйбышев – запасной столицей страны. За вклад в Великую Победу сразу двум областным городам – Самаре и Сызрани – указом Президента Российской Федерации Владимира Путина присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Регион активно поддерживает участников специальной военной операции и семьи военных.

«Для нас большая честь проводить первый в новейшей истории антифашистский музыкальный фестиваль, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Благодаря его старту наш регион становится столицей празднования Первомая, солидарности и мирного труда по всей стране. Помимо творческих, музыкальных коллективов из разных стран Европы, Америки, нашей страны, мы ожидаем почетных гостей. Пройдет большое количество активностей: лекций, встреч. Приедут «Ночные волки» в рамках своего мотопробега. Программа – обширная. Очень рад, что фестиваль затронет многие города Самарской области. Он пройдет не только в Самаре, но и на площадках Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Новокуйбышевска и Чапаевска. Мы также приняли решение – сопроводить проведение фестиваля показом фильма «Нюрнберг», который как раз рассказывает о преступлениях нацистского режима. Уверен, это даст новый толчок обсуждению в обществе происходящего в мире, даст толчок консолидации нашего общества в борьбе с наследниками фашизма».

Виталий Миронов согласился с Губернатором, подчеркнув актуальность проведения фестиваля. «Нашим ребятам на передовой требуется поддержка – моральная и духовная. И это сегодня происходит здесь в тылу, в Самаре, как было когда-то в годы Великой Отечественной войны. Поэтому не удивительно, что именно Самара стала инициатором возрождения этого замечательного жанра антифашистской песни. И один из главных инициаторов этого события – фестиваля «Гитары в строю» – Дмитрий Игоревич Азаров», – отметил он.

Директор шотландского культурного центра добавил, что среди участников фестиваля – музыканты из восьми стран: России, Великобритании, Испании, Никарагуа, Словении, Франции, Финляндии и Литвы.

В рамках фестиваля в регионе выступят группы «Зверобой», «Декабрь», народный ансамбль России «Гренада», Джими МакРэй, группа LiberАrte, Франсуа Модеме, виолончельный квартет Rastrelli Cello Quartet. Специальным гостем станет американский актер, продюсер, режиссер, мастер боевых искусств и настоящая легенда киноиндустрии Стивен Сигал. Многие знают, что он еще и музыкант, пронесший любовь к стилю «дельта-блюз» через всю свою жизнь. Сейчас он является спецпредставителем Министерства иностранных дел Российской Федерации по гуманитарным связям c США и Японией. Сигал известен также своими твердыми политическими взглядами и активной гражданской позицией.

«Я впервые сталкиваюсь с такой заинтересованностью в проекте, когда целая команда горит этим и хочет провести фестиваль. Очень приятно работать с коллегами из Самарской области», – обратился Виталий Миронов со словами благодарности в рамках сотрудничества к Губернатору.

Самарская область богата трудолюбивыми и талантливыми людьми, настоящими патриотами. Поэтому здесь антифашистский фестиваль «Гитары в строю» получил широкую поддержку людей. «Самарская область становится столицей антифашистского движения – не только в дни проведения фестиваля, но на эти дни точно. Именно здесь, на берегах Волги, мы очень хорошо понимаем, с чем мы боремся и чему на самом деле противостоим. Нам пытаются внушить, что мы находимся в изоляции, но это не так – мы не одни. Абсолютное большинство людей понимают, с чем борется и чему противостоит Россия, российский народ. Мы видим поддержку мирового сообщества», – заявил во время пресс-конференции Дмитрий Азаров.

Стартует фестивальная программа 1 мая в 11:00 выступлением артистов на митинге-концерте «Мир, труд, май!» на площади Куйбышева, а в 16:00 – там же состоится открытие антифашистского фестиваля.

«Как когда-то в годы войны наша страна, оттолкнувшись от берегов Волги, начала очищать Европу от нацизма, пусть и наш фестиваль станет символом антифашистской борьбы», – заявил Глава региона на пресс-конференции.

Дмитрий Азаров поблагодарил генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Романа Карманова за внимание и поддержку проектов Самарской области. «Надеюсь, что новый фестиваль пройдет успешно и даст организаторам шанс подать заявку в следующем году», – отметил Губернатор, отвечая на предложение организаторов о том, чтобы фестиваль стал постоянным.

Глава региона привел в пример успешный и многолетний опыт проведения подобного рода фестивалей, среди которых «ВолгаФест», фестиваль бардовской песни им. Валерия Грушина, «СамФест», который в этом году пройдет во второй раз. «Я готов содействовать тому, чтобы и антифашистский фестиваль «Гитары в строю» проходил ежегодно», – отметил Глава региона.

Отдельное внимание во время пресс-конференции Губернатор уделил вопросам безопасности зрителей и участников фестиваля. «Мы приложим все усилия для того, чтобы обеспечить безопасность людей», – заверил Дмитрий Азаров и поблагодарил сотрудников всех силовых структур Самарской области, которые будут следить за правопорядком – как первого мая, в День Победы, так и во время всех майских праздников.

Руководитель области выразил уверенность в том, что фестиваль «Гитары в строю» соберет немало жителей и гостей региона. «Это целое событие не только для Самарской области, но и для всей страны, для всего международного антифашистского движения, – заявил Дмитрий Азаров. – Все жители самарской земли понимают, насколько это важно. Мы понимаем, как это важно для всех нас, для нашего народа, для нашей страны, для наших друзей и партнеров за рубежом, в каких бы странах они не жили – дружественных либо тех, где у власти стоят люди, имеющие антироссийскую позицию. Миллиарды людей во всем мире относятся к России с уважением и благодарностью, в том числе, за то, что мы делаем сегодня. И наш фестиваль это ярко продемонстрирует».

Источник: официальный сайт Правительства Самарской области.

Вернуться к списку