Самара: Сквер Памяти Борцов Революции и Сад Баланса вошли в федеральный реестр лучших практик по благоустройству

22 Апреля 2022

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2021 года. В перечень вошли 120 проектов формирования комфортной городской среды из 110 муниципальных образований 60 субъектов Российской Федерации.

«Всего в Минстрой России поступило 400 заявок из 84 регионов. По результатам рассмотрения конкурсной комиссией отобрано 120 лучших проектов, которые включены в федеральный реестр, – подчеркнул Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. – При отборе проектов оценивается их влияние на улучшение качества городской среды. Кроме того, учитывается качество реализации проекта, социальный и экономический эффект, инновационность и востребованность предлагаемых решений у жителей».

В номинации «Благоустройство площади, улицы, бульвара, сквера, набережной или иной территории общего пользования как зоны пешеходного транзита, общения людей, развлечения, оказания услуг» в федеральный реестр лучших практик попал сквер Памяти Борцов Революции с прилегающей территорий – Сад Баланса.

Именно это общественное пространство было благоустроено в 2021 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Сад баланса – это территория, которая создает единое городское пространство, связывая между собой жилые и культурные объекты. Концепция предусматривает переосмысление пространства. Отправной точкой для новой общественной территории послужило создание в нашем городе филиала Третьяковской галереи. Сад Баланса сочетает природное и духовное начало.

Для озеленения территории разработан специальный дендроплан, установлены новые точки освещения. Естественной оградой сада служат кустарники. Движение по территории осуществляется по деревянным настилам. Здесь появились релакс-зоны, оборудованные тропинки. В Саду Баланса можно увидеть арт-объекты - артефакты - кирпичную кладку с завода имени Масленникова и буквы ЗИМ (аббревиатура названия завода).

Сквер Памяти Борцам Революции также привели в порядок. Газоны оснастили системой автополива, высадили цветы и кустарники, по периметру установили новые точки освещения, уложили тротуарные плиты. Появилась и 50-метровая лестница, которую также можно использовать как зону отдыха. Обелиск борцам революции остался неизменным.

Необходимо отметить, что самарские территории, обновленные по нацпроекту, неоднократно входили в федеральный реестр лучших практик по благоустройству, утвержденный Минстроем России. Так, по итогам прошлых лет в перечень попали сквер Овчарова (пос. Прибрежный), сквер по улице Авроры, Крымская площадь и сквер, прилегающий к храму Кирилла и Мефодия.

Именно жители выбрали эти территории для благоустройства. В настоящее время проходит онлайн-голосование за общественные пространства, которые будут обновлены в 2023 году. Отдать свой голос можно на сайте 63.gorodsreda.ru по 30 мая. В голосовании участвуют 20 территорий во всех внутригородских районах Самары. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов, попадут в перечень для благоустройства.

Принять участие в голосовании может каждый житель, достигший 14 лет. Есть несколько способов отдать свой голос за выбранный проект:

·      на сайте 63.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;

·      через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» - https://pos.gosuslugi.ru/lkp/fkgs/,

·      с помощью волонтеров, которые сопровождают голосование в общественных местах: торговых и многофункциональных центрах.

Перечень общественных территорий, отобранных на рейтинговое голосование на 2023 год:

№ п/п

Район

Наименование территории

1

Советский

Сквер Экономистов

2

Октябрьский

Сквер в районе д. 32 по ул. Осипенко

3

Промышленный

Парк «Воронежские озера»

4

Ленинский

Сквер имени Петра Львовича Монастырского (в районе пересечения улиц Фрунзе и Вилоновской)

5

Промышленный

Городской парк культуры и отдыха «Молодежный»

6

Самарский

Сквер Высоцкого (в районе пересечения улиц Самарской, Ленинградской и Галактионовской)

7

Железнодорожный

Сквер Первых Космонавтов (в районе д. 13 по ул. Гагарина)

8

Советский

Сквер «Самарец»

9

Кировский

Сквер по Зубчаниновскому шоссе

10

Красноглинский

Сквер у ДК «Искра» в пос. Красная Глинка

11

Октябрьский

Сквер в районе д. 22 – 24 по ул. Ново-Садовой

12

Октябрьский

Территория детской площадки, прилегающая к бульвару по ул. Челюскинцев

13

Октябрьский

Территория Постникова оврага

14

Куйбышевский

Территория «Дубовая Роща» (ЖК «Волгарь»)

15

Октябрьский

Сквер на пересечении улиц Авроры и Гагарина (около д. 68 по ул. Гагарина)

16

Советский

Сквер авиаконструкторов (на пересечении улиц Победы и Ново-Вокзальной)

17

Красноглинский

Сквер имени академика Н.Д. Кузнецова

18

Красноглинский

Сквер «Южный» в пос. Красная Глинка

19

Куйбышевский

Ерик Парк

20

Промышленный

Сквер Калинина (в районе пересечения улиц Калинина, Победы и Воронежской) 


Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.


Вернуться к списку