Самара: Соблюдение технологий и трепетное отношение к каждому растению: муниципальный питомник готовит различные виды саженцев для озеленения территорий города

14 Апреля 2023

В региональной столице месячник по благоустройству уже подходит к «экватору». В этот период в теплицах и питомнике МП “Спецремстройзеленхоз” продолжается подготовка различных саженцев, чтобы в скором времени город обрел по-настоящему летний вид. В питомнике муниципального предприятия, расположенном в Алексеевке Кинельского района, на 40 гектарах имеется несколько сотен тысяч деревьев и кустарников, являющихся посадочным материалом. Отметим, что питомник существует с 1974 года, и растения взращивают здесь в четырех «школах» – так специалисты называют площадки с разновидностями зеленых насаждений. Это как крупномерные и стандартные лиственные и хвойные деревья, так и кустарники. Крупномерным посадочным материалом считают деревья возраста 10-15 лет, высотой от 3 метров. Они применяются в озеленении магистралей, бульваров, а также для «ремонтных» посадок на различных зеленых объектах. В «школу» хвойных деревьев входят, например, несколько видов сосен, кедров, елей, туй, можжевельника. Лиственную «школу» составляют порядка 20 видов лиственных деревьев – это береза, тополь, ива, клен, каштан и другие. В «школе» кустарников 30 различных видов растений, которые распределяются по назначению: для живой изгороди, цветущих и нецветущих композиций.

Как только Администрация города делает заказ на обновление территорий (посадку деревьев и кустарников для общественных пространств и улиц), в питомнике начинается горячая пора. 

«Для муниципального заказа всегда хватает растений. Мы каждый год на 100% обеспечиваем потребность города в саженцах, – сообщил агроном питомника МП “Спецремстройзеленхоз” Петр Тимофеев. – Чтобы вырастить стандартное дерево, требуется порядка 5-7 лет, для крупномеров – 5-10 лет. Когда они вырастают, мы их выкапываем, загружаем и передаем другим рабочим, которые будут заниматься высадкой на тех или иных участках согласно утвержденному проекту. У нас есть план работ. Равномерно распределено количество растений, которые необходимо подготовить к нужному сроку для определенных территорий.  И так процесс идет, пока мы не исполним полностью весь контракт. Также есть кураторы, которые следят за приживаемостью растений. Если по нашей вине дерево погибло, то восстановление делаем бесплатно, а гарантия распространяется на весь срок его жизни. Абсолютно все растения прижиться, конечно, не смогут, поэтому каждый год мы проводим восстановительные работы».

Однако специалисты заверяют, что основной массив местных зеленых насаждений высокого качества. Они максимально адаптированы к климатическим условиям. И причиной тому является не только строгое соблюдение всех технологий, но и особый подход непосредственно к самим насаждениям – от семечка до готовых саженцев к ним относятся трепетно. Стоит отметить, что из питомника в Кинельском районе в Самару саженцы передислоцируют с комом «родной» земли, в мешковине. Так они приживаются гораздо лучше.

Первая посадка в этом году предстоит в парке “Воронежские озера”. Туда рабочие доставят 40 сосен до 2-х метров, 26 крупномерных лип высотой от 3,5 до 5 метров и 16 рябин высотой 3-4 метра.

«Посадки в рамках восстановительного озеленения будут проходить на нескольких объектах на территории города. Так, в парке «Воронежские озера», кроме хвойников и лиственных деревьев, посадим кизильник. В сквере 30-летия Победы будем высаживать 808 сортовых роз, а на других городских объектах – порядка 900 единиц кизильника. В парке “Молодежный” всего будет высажено 178 деревьев, казацкий можжевельник и 1 749 штук кизильника. В Куйбышевском районе в “Ерик парке” в общем количестве 2 200 штук будут высажены хвойники, казацкий можжевельник и кизильник. Все посадки будут выполнены согласно контракту, – рассказала главный агроном МП “Спецремстройзеленхоз” Ирина Филимонова. – К активному озеленению мы приступим после майских праздников и будем работать до конца сезона, то есть до конца сентября».

Повышенное внимание уделяется озеленению объектов, которые уже преобразились в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Чтобы запас для озеленения не иссякал, каждый год в муниципальном питомнике высаживают новые растения.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самары.

Вернуться к списку