Самара: Состоялась премьера фильма-экскурсии о городе «Необычная»

7 Мая 2023

В среду, 3 мая, в кинотеатре «Художественный» состоялась премьера фильма-экскурсии о Самаре «Необычная».

Фильм снят по заказу Администрации городского округа Самара. Он рассчитан на широкий круг зрителей - как жителей, так и гостей города. Фильм также будет близок и понятен тем, кто когда-то покинул Самару, но продолжает считать ее своим родным местом. В фильме раскрывается история, уникальная архитектура, идентичность разных районов города и, в то же время, целостность города-миллионника, имеющего имя в авиакосмической истории страны.

Фильм снят творческой группой Андрея Петрякова. В его создании непосредственное участие приняли жители Самары самых разных возрастов и профессий.

«Изначально планировался фильм, который расскажет, какая Самара у нас красивая, добрая, как у нас много замечательных мест и традиций, покажет настроение нашего города. Но фильм получился гораздо шире. Уверена, он будет интересен не только жителям Самары, но и нашим гостям и тем, кто только собирается к нам приехать. Для каждого Самара открывается по-своему», - отметила Глава Самары Елена Лапушкина.

Сюжет фильма рассказывает о герое, который хочет перевернуть представление своей девушки о том, что Самара – это обычный город. Для этого они отправляются на экскурсию, где гидами являются разные местные жители.

«Для меня очень ценно, что на премьерный показ пришел полный зал и остался до конца - значит, зрителям было действительно интересно и важно посмотреть, обсудить, обдумать, - поделился режиссер фильма Андрей Петряков. - Фильм называется «Необычная», потому что мы хотели перевернуть представление жителей и гостей города о том, что Самара - обычная и непримечательная. Мы хотели доказать этим фильмом, что на самом деле здесь много чего необычного и интересного».

Ожидается, что фильм окажет положительное влияние на развитие внутреннего туризма и инвестиционной привлекательности города, будет способствовать позиционированию Самары среди других городов на всероссийских и международных выставочных, форумных и иных площадках.

Посмотреть фильм можно в сообществе Администрации в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/wall-74315431_117526 и телеграм-канале «Вести с Дворянской».

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара

Вернуться к списку