Самара: Совет ветеранов специальной военной операции Самары провел единый консультационный день для участников СВО и их семей

3 Марта 2025

28 февраля во Дворце ветеранов прошел единый консультационный день для участников СВО, членов их семей, родных и близкий погибших защитников. Этот проект – еще одна масштабная мера поддержки, которую удалось реализовать Совету ветеранов специальной военной операции Самары. Организация была создана 28 ноября 2024 года по инициативе главы города Ивана Носкова.   

В рамках единого консультационного дня прошло расширенное заседание организации: «Совместно с Советом ветеранов СВО пригласили принять участие не только членов организации, но и потенциальных кандидатов на вступление, тех бойцов, кто только-только вернулся из зоны боевых действий и хочет и дальше приносить пользу, но уже в мирной жизни. Позвали также семьи наших военнослужащих, которые нуждаются в какой-либо помощи. На пленарном заседании рассказали о мерах поддержки и той помощи, которую оказывает организация. А после была возможность напрямую обратиться к специалистам самых разных ведомств», - рассказа заместитель главы Самары – руководитель Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации города Ольга Слесарева.   

Мероприятие объединило специалистов из различных ведомств, которые предоставили консультации по широкому кругу вопросов. Среди участников были представители Центра занятости населения, Социального фонда России по Самарской области, Главного управление социальной защиты населения Самарского округа, филиала фонда «Защитники отечества», медучреждений, профильных департаментов города.  

«Сегодняшний день важен ещё и тем, что мы до конца увидели реальную потребность в нашей помощи, именно в таком формате. Сможем выработать стратегию, как часто проводить консультационные дни и кого ещё приглашать. Вот это мероприятие об этом - понимание. Решили, что будем регулярно вести такие расширенные заседания», - отметил председатель Совета ветеранов СВО Максим Бурлаков. 
  
Во время расширенного заседания прошло знакомство с новыми участниками Совета, число которых уже превышает 80 человек. Ежедневно поступают заявки через социальные сети, горячую линию и личные обращения во Дворец ветеранов. 
  
Директор учреждения Ольга Баранова подчеркнула важность сохранения традиций, заложенных ещё участниками Великой Отечественной войны: «В нашем учреждении ещё с 2001 года были заложены основы и традиции ещё участниками Великой Отечественной войны. Есть определенная система мероприятий социальной поддержки, иной поддержки именно для ветеранов войны и труда. За время деятельности Совета ветеранов СВО были решены многие вопросы по трудоустройству вернувшихся защитников, медицинской реабилитации, санаторно-курортному отдыху, обучении детей в учреждениях Самары. Все это обсуждается во время заседаний, куда приглашаем специалистов разных ведомств».  

Отдельное внимание уделили взаимодействию с членами семей погибших бойцов. После расширенного заседания и консультационной части состоялась встреча с родными и близкими военнослужащих. По итогам общения были сформулированы конкретные поручения, которые Совет ветеранов СВО намерен решить в ближайшее время. 

Совет ветеранов СВО продолжает свою работу, направленную на поддержку вернувшихся из зоны спецоперации бойцов, их семей и всех, кто нуждается в помощи. Организация приглашает всех желающих присоединиться к команде. Заявку можно оставить по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/676003275056901033a87829/ или по телефону горячей линии Дворца ветеранов - 8 (846) 261-39-21.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку