Самара: В Администрации города обсудили итоги реализации национального проекта «Здравоохранение» за 2022 год

22 Марта 2023

Во вторник, 21 марта, в Администрации городского округа Самара под руководством Главы городского округа Самара Елены Лапушкиной состоялся круглый стол по вопросам реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В заседании приняли участие руководители и представители медицинских учреждений, работающих на территории города. Участники заседания обсудили вопросы межведомственного взаимодействия для повышения эффективности реализации нацпроекта и достижения поставленных целей и задач.

«Все нацпроекты, которые сегодня реализуются в нашей стране, позволяют системно решать многие вопросы. Значение нацпроекта «Здравоохранение» для каждого жителя Самары неоспоримо. Речь идет и об условиях обучения и труда студентов-медиков, врачей, медицинского персонала, об обеспечении медицинских учреждений квалифицированными кадрами, в конечном итоге о комплексе мероприятий, которые мы на своем уровне можем реализовать для сбережения здоровья населения города», - отметила Глава города. 

О ходе реализации региональных составляющих нацпроекта «Здравоохранение» на территории городского округа Самара органами местного самоуправления в 2022 году и планах по их достижению в 2023 году доложила заместитель главы городского округа Самара - руководитель Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации городского округа Самара Ольга Слесарева.

В 2022 году к процессам организации оказания медицинской помощи привлекались волонтеры. Проводились массовые мероприятия по информированию граждан о вакцинации, профилактике заболеваний и популяризации здорового образа жизни. По прогнозам, исходя из результатов работы в прошлом году, положительная динамика сохранится и в 2023:

«Достижение высоких результатов в 2023 году не вызывает опасения, тем не менее, перед нами стоит задача усилить информационную кампанию о необходимости прохождения диспансеризации и вакцинопрофилактики», - отметила Ольга Слесарева.

Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Самарской области квалифицированными кадрами также является одной из важнейших задач нацпроекта. На территории города реализуется муниципальная программа «Сохранение и укрепление общественного здоровья», в соответствии с которой врачам поликлинического звена и медицинским сестрам предоставляются дополнительные меры социальной поддержки. Такие выплаты предоставлены 233 врачам и 25 средним медицинским работникам. Реализация мероприятий муниципальной программы продолжится в 2023 и 2024 годах.  

Национальный проект, в том числе, поддерживает молодых специалистов, получающих ежемесячные выплаты в течение трех лет после окончания обучения.        

Кроме того, продолжится предоставление дополнительной меры социальной поддержки в рамках софинансирования с Министерством здравоохранения Самарской области студентам медицинских вузов, заключившим договоры на целевое обучение с государственными учреждениями здравоохранения Самарской области. В 2023 году планируется предоставить ежемесячную денежную выплату 250 студентам-целевикам. 

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку