Самара: В Администрации города обсудили реализацию программы «Возвращение»

24 Марта 2023

В пятницу, 24 марта, в Администрации городского округа Самара под руководством Главы города Елены Лапушкиной прошло рабочее межведомственное совещание, на котором обсудили реализацию программы «Возвращение». На совещании присутствовали руководители профильных департаментов Администрации городского округа Самара, представители министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, министерства здравоохранения Самарской области, министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области, фонда пенсионного и социального страхования, главы внутригородских районов и военные комиссары внутригородских районов Самары.

Все вопросы прорабатываются Правительством и Администрацией городского округа Самара совместно с членами семей военнослужащих. 

«Наш город стал одним из первых, где вопрос реабилитации вернувшихся военнослужащих был заранее продуман, в настоящее время механизм отлаживается и запускается. Нам важно на этом межведомственном совещании предметно разобрать все нюансы нашего взаимодействия и своевременной передачи информации для наиболее эффективной реализации программы, чтобы мы смогли достойно встретить наших возвращающихся из зоны СВО военнослужащих», - подчеркнула Глава города.

В ходе совещания обсуждались вопросы медицинского, психологического, культурного сопровождения прибывших бойцов. Напомним, программа «Возвращение» позволяет оказать комплексную поддержку жителям региона, которые возвращаются из зоны проведения специальной военной операции. 

Подробнее об оказании психологической помощи рассказала заместитель руководителя департамента развития трудовых ресурсов министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Элла Леоненко:                    
«Горячая линия психологической помощи круглосуточно доступна для вернувшихся военнослужащих. Тем не менее, если понадобится очная помощь психолога, то это возможно организовать в кратчайшие сроки через куратора, работающего с семьей военного».

Напомним, глава региона Дмитрий Азаров утвердил межведомственный план, который включает помощь в оформлении военнослужащим всех положенных льгот, комплексное лечение и реабилитацию, помощь в переобучении и трудоустройстве, организацию отдыха и свободного времени. Этот проект был представлен Президенту России Владимиру Путину, получил его одобрение и поддержку. 

Самарская область одной из первых запустила электронные социальные паспорта, здесь созданы центры психологической помощи, организована и проведена первая в России образовательная программа «Обучение специалистов – психологов», запущена расширенная двухэтапная диспансеризация бойцов, сейчас на портале Госуслуги разрабатывается сервис по информированию военнослужащих и их семьи о существующих мерах поддержки.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку