Самара: В администрации города обсудили социальную поддержку отдельных категорий граждан

30 Октября 2023

В понедельник, 30 октября, в Администрации Самары на еженедельном рабочем совещании под председательством Главы Самары Елены Лапушкиной обсудили обеспечение жильем отдельных категорий граждан, а также работу Департамента управления имуществом за прошедшие девять месяцев. На совещании присутствовали председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, председатель Общественной палаты городского округа Самара Габибулла Хасаев, руководители департаментов городской Администрации и главы внутригородских районов.

Департаментом опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации городского округа Самара осуществляется предоставление социальных выплат на приобретение или строительство жилья отдельным категориям граждан, в числе которых: участники и инвалиды ВОВ, молодые семьи, многодетные семьи, дети-сироты и другие. 

В 2023 году за счет средств федерального, областного и городского бюджетов планируется улучшить жилищные условия 250 граждан и их семей, относящихся к вышеуказанным категориям. По состоянию на 30 октября, социальными выплатами обеспечены 243 получателя.

В ходе совещания руководитель Департамента управления имуществом Самары Андрей Белоклоков предоставил информацию об обеспечении жилыми помещениями специализированного жилищного фонда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также переселению граждан из аварийного жилого фонда. 

«В настоящее время заключены муниципальные контракты на приобретение 153 жилых помещений. Всего до конца года планируется закупить 231 жилое помещение для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей», - доложил Андрей Белоклоков.

Отметим, что в Самаре реализуется ряд программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Так, в результате проводимой работы с 2011 года по настоящее время улучшили свои жилищные условия 4515 семей, в том числе в этом году переселено 676 семей.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку