Самара: В Администрации города состоялась встреча с официальной делегацией города-партнера Бреста

9 Сентября 2022

В пятницу, 9 сентября, Администрацию Самары посетила официальная делегация города-партнера Бреста. Напомним, соглашение о сотрудничестве Самары и белорусского города было подписано 29 июля 2022 года в Бресте.

Гостей встретили Глава Самары Елена Лапушкина и председатель городской Думы Алексей Дегтев. В мероприятии также приняли участие президент Самарской областной общественной организации «Русско-Белорусское Братство 2000» Ирина Глусская и руководители структурных подразделений городской Администрации.

«Уже сейчас, спустя всего месяц, у нас состоялся предметный разговор о возможных направлениях сотрудничества. Руководители профильных департаментов администрации города за это время подготовили предложения. Была рада услышать, что и наши друзья из Бреста также привезли с собой определенные наработки. Наши взгляды на перспективы развития партнерских отношений совпадают. Поэтому не сомневаюсь, что такая дружба действительно послужит на благо самарцев и брестчан», - подчеркнула Елена Лапушкина.

Так, заместитель главы городского округа - руководитель департамента образования Администрации городского округа Самара Ирина Коковина рассказала о возможности участия школьников из Бреста в международной конференции «Славянские чтения», которая традиционно проводится в Самаре. Руководитель городского Департамента культуры и молодежной политики Татьяна Шестопалова предложила наладить обмен творческими делегациями, рассмотреть возможность установления сотрудничества между театральными, музейными, творческими коллективами наших городов. Дмитрий Чеканов - руководитель департамента физической культуры спорта Администрации Самары рассказал о возможности участия в знаковых для города легкоатлетических соревнованиях, о желании юных воспитанников подведомственных учреждений наладить обмен делегациями или совместные спортивные сборы. В рабочем порядке по каждому направлению будут разработаны конкретные предложения.

«Мы видим, что руководством города была проделана большая подготовительная работа, проработаны возможные направления дальнейше работы. Есть большая заинтересованность в экономической, культурной, социальной, спортивной направляющих. Очень заинтересованы, чтобы дети, которые живут в наших городах приезжали, сотрудничали друг с другом. Это связующая нить и это та точка соприкосновения, с которой мы начинаем наш путь. Уверен, в ближайшее время наше сотрудничество принесет уже конкретные плоды и пользу жителям наших городов», - отметил Владимир Курилович, депутат городского совета депутатов Бреста.

В ближайшие дни брестская делегация посетит самарские учреждения образования, культуры и спорта, а также примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города. На встрече прозвучало обращение председателя Брестского городского исполнительного комитета Александра Рогачука к жителям Самары:

«Одним из достижений Бреста мы считаем установление дружеских отношений с таким замечательным, красивым городом Самара, в котором живут замечательные люди. Городом, потенциал которого огромен. Искренне поздравляю вас с Днем города! Желаю, чтобы Самара также ярко сияла на небосклоне крупных российских городов. Я не сомневаюсь, что наши побратимские отношения будут наполнены реальным содержанием. С праздником вас, дорогие друзья! С Днем города Самара!».

В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками. Брестская делегация привезла в Самару капсулу с землей с территории Брестской крепости, которая будет передана в самарскую школу 93, в стенах которой создан и работает музей, посвященный истории Брестской крепости.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самары

Вернуться к списку