Самара: В Администрации города состоялось подписание трехстороннего соглашения о регулировании социально-трудовых отношений

21 Декабря 2023

В среду, 20 декабря, в Администрации Самары прошло заседание трёхсторонней комиссии, во время которого было продлено еще на три года соглашение по регулированию социально-трудовых отношений. В подписании документа участвовали Глава города Елена Лапушкина, председатель Областного союза «Федерация профсоюзов Самарской области» Дмитрий Колесников и президент Ассоциации «Союз работодателей Самарской области» Алексей Гусев.

Напомним, что трехстороннее соглашение заключается в Самаре с 2001 года. Документ определяет шаги по развитию эффективной инфраструктуры рынка труда, подготовке квалифицированных кадров и обеспечению безопасности рабочих мест, а также нацелен на создание условий для развития экономики, повышению ее конкурентоспособности, росту производительности труда и социально-правовой защиты трудящихся.

«Документ отражает огромное количество вопросов, связанных и с охраной труда, и с дополнительными гарантиями, и с компенсационными выплатами работникам по состоянию здоровья. Очень хорошо трехсторонняя комиссия отработала в предыдущем периоде - все параметры соглашения были выполнены. На территории Самарской области документ именно нашего города является одним из показательных. Я думаю, впереди нас ждет еще больше важной и непростой работы для того, чтобы каждый житель Самары почувствовал заботу и внимание со стороны работодателя, властей и, конечно, профессиональных союзов», - отметил Дмитрий Колесников.  

Во время заседания трехсторонней комиссии обсудили планы работы на ближайший год. После сбора и обобщения предложений, которые поступили от заинтересованных сторон, вся необходимая информация была включена в план на 2024 год. Так, например, в проект добавлен пункт о реализации дополнительных мер социальной поддержки семей участников специальной военной операции. Об этом, во время выступления с докладом, рассказал руководитель Департамента экономического развития, инвестиций и торговли Администрации городского округа Самара Владислав Зотов.

«Департаменту от структурных подразделений Администрации Самары, ассоциации «Союз работодателей Самарской области» и от областного союза «Федерация профсоюзов» поступил ряд предложений для включения в план работы трехсторонней комиссии на 2024 год. В частности, такие пункты, как: состояние, перспективы развития и модернизации парка общественного транспорта, роль коллективных договоров в формировании социально-ориентированной политики в сфере трудовых и связанных с ними экономических отношений», - пояснил Владислав Зотов.

Рассмотрели в ходе заседания и практики, которые способствовали улучшению условий и охраны труда в 2023 году. Так, в текущем периоде специалисты Администрации городского округа Самара сделали упор, в том числе, на информационное сопровождение работников и работодателей. Внимание уделили новым законодательным и иным правовым актам, содержащим нормы трудового права, вопросам профилактики и снижению уровня производственного травматизма, а также другим аспектам, которые улучшают условия и охрану труда. 

«В этом году мы проводили целый комплекс мероприятий по информированию работодателей в самых разных областях. Рассказывали о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Провели месячник охраны труда «Безопасный труд» на территории города. Также привлекали работодателей к участию во Всероссийских, региональных, областных конкурсах по охране труда», -  резюмировал во время своего выступления с докладом начальник отдела охраны труда управления развития персонала и охраны труда Департамента по управлению персоналом и кадровой политике Аппарата Администрации городского округа Самара Вячеслав Наумов.

Девятое по счету для Самары трехстороннее соглашение в ближайшие три года также будет способствовать укреплению социальной стабильности. В целом, в Самарской области ежегодно дополнительно создается порядка десяти тысяч новых рабочих мест. В период нескольких лет только на крупных и средних предприятиях региона сформировано более 56 тысяч позиций при рекордно низких показателях безработицы.

Источник: официальный сайт администраций г.о.о Самара.

Вернуться к списку