Самара: В городе наградили лучших сотрудников предприятий-перевозчиков

31 Октября 2023

Работа транспортной отрасли, в том числе организация стабильного транспортного сообщения, поддержка трудовых коллективов – одно из важнейших направлений деятельности мэрии, ведь от этого зависит и комфорт населения. Сегодня лучших сотрудников муниципальных предприятий «Самарский метрополитен им. Росовского» и «Трамвайно-троллейбусное управление» отметили Грамотами и Благодарственными письмами Главы г. о. Самара, Департамента транспорта Администрации г. о. Самара, министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, Самарской Губернской Думы, Думы г. о. Самара и профсоюза работников жизнеобеспечения. Награждение приурочено ко Дню работников автомобильного и городского пассажирского транспорта.

«Развитию транспортной сферы уделяется особое внимание. Так, проводится работа по повышению заработной платы и престижа профессии, пополнению и сохранению штата сотрудников предприятий-перевозчиков, обновляется подвижной состав, ведется строительство новой станции метро «Театральная». Эти и другие меры способствуют улучшению качества пассажирских перевозок, росту востребованности тех или иных видов транспорта. Приложим все усилия для того, чтобы, в частности, метро в Самаре не только активно развивалось, но и выходило на лидирующие позиции по перевозкам», – прокомментировал заместитель Главы г. о. Самара – руководитель Департамента транспорта Администрации г. о. Самара Сергей Маркин.

«На мой взгляд, ввод в эксплуатацию станции метрополитена «Театральная» может кардинально изменить распределение пассажиропотоков. Например, с района Безымянки жители города будут быстро, минуя дорожные пробки, добираться до исторического центра и обратно. Уже в этом году зафиксирован рост пассажиропотока на 10%, по сравнению с прошлым периодом. Мы практически достигли уровня 2019 года, так называемого доковидного времени, – подчеркнул директор МП «Самарский метрополитен» Сергей Шамин. – Наша задача – обеспечивать максимально комфортные и безопасные перевозки жителей. Для этого обновляем подвижной состав. Недавно с завода пришли шесть капитально отремонтированных вагонов. Через две недели планируем их обкатать и к концу ноября выпустить на линию. Кроме того, заботимся о подготовке кадров, высокой культуре обслуживания пассажиров. Не менее важно и уважение к труду наших сотрудников».

Среди награжденных – машинист электропоезда Вячеслав Королев, который уже 18 лет работает в МП «Самарский метрополитен».

«Когда-то я устроился на работу, увидев объявление в вагоне метро. Первая поездка была, конечно, под контролем старшего коллеги. И сразу же ко мне не возникло замечаний. За эти годы очень привык к работе, которая мне по-прежнему нравится», – рассказал Вячеслав Королев.

Говоря о перспективах развития наземного электрического транспорта, участники торжественных мероприятий отметили, что в следующем году планируется заключить концессионное соглашение, что позволит не только отремонтировать часть трамвайных путей, но и приобрести 45 современных трамваев, что, несомненно, значительно улучшит качество перевозок.

Напомним также, что в этом году закупили 12 трамваев с системой кондиционирования. Часть нового транспорта уже прибыла в город и работает на линии. А в 2021 году благодаря средствам нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на городские дороги вышли 22 современных троллейбуса “Адмирал”. Они, как и новые трамваи, адаптированы под нужды маломобильных граждан, а также оснащены системой климат-контроля и оповещения водителей. Обновление парка будут продолжать. Все эти меры являются составляющей большой транспортной реформы в столице региона и направлены на улучшение качества общественного транспорта и его доступности в любой части города.

«У нас есть два профессиональных праздника: День работников автомобильного и городского пассажирского транспорта, который в этом году отмечался 29 октября, и День работников транспорта 20 ноября. Это не только радость, но и двойная ответственность, причем как перед пассажирами, так и перед нашими сотрудниками. В этом году нами сделано немало, чтобы добиться стабильности и уверенно смотреть в будущее. Будем наращивать темпы развития», – резюмировал директор МП г. о. Самара «ТТУ» Михаил Ефремов.

Сегодня в МП «ТТУ» работают свыше 2 500 человек. В состав предприятия входят 3 трамвайных и 3 троллейбусных депо, 8 вспомогательных служб.

К поздравлениям присоединился председатель Самарской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Сергей Жуков:

«Жизнь города невозможно представить без транспортной составляющей. А залог успешности любого предприятия – это, прежде всего, люди, преданные профессии. И награждаем мы тех сотрудников, которые демонстрируют высокий профессионализм».

Организация перевозок в «подземке», как и трамвайных, троллейбусных и автобусных, остается на непрерывном контроле мэрии Самары и дирекций профильных предприятий, которые не преминули пригласить к сотрудничеству всех желающих связать свою жизнь с транспортной отраслью.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку