Самара: В городе обсудили готовность оздоровительно-образовательных лагерей к приему детей

26 Мая 2023

В пятницу, 26 мая, в центре внимания участников заседания межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей при Администрации городского округа Самара была предстоящая летняя оздоровительная кампания–2023.

Актуальность этой темы сложно переоценить: в период школьных каникул для многих родителей особенно остро встает вопрос занятости детей и подростков. Участники заседания отметили, что важно сделать летний досуг юных самарцев не только интересным, но и полезным, интегрировать в него просветительскую составляющую. В каждом учреждении ребят ждут различные квесты, мастер-классы, увлекательные лекции.

Так, первые заезды запланированы на 1 июня. В летние месяцы в столице 63-го региона будут работать 189 лагерей с дневным пребыванием детей, 8 загородных лагерей, а также один стационарный лагерь палаточного типа и 91 площадка по месту жительства.

«В Самаре завершилась приемка лагерей к летней оздоровительной кампании, все учреждения были допущены к работе. Представители надзорных органов отметили, что все замечания, которые были выявлены в ходе приемной кампании, уже устранены. В этом году в лагерях дневного пребывания, которые размещаются на территориях школ и учреждений дополнительного образования, отдохнут более 15 тысяч детей, и более 7 тысяч ребят – в загородных лагерях. Отмечу, что акцент этого года – значительное увеличение количества детей в лагерях с дневным пребыванием, которые будут обеспечены трехразовым питанием. Родители смогут привести ребят утром и забрать вечером, зная, что дети будут обеспечены завтраками, обедами и полдниками», - резюмировала заместитель Главы городского округа Самара - руководитель Департамента образования Ирина Коковина.

  Также участники заседания уделили внимание обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и пожарной безопасности в организациях отдыха детей, оказанию медицинской помощи, а также трудоустройству несовершеннолетних в рамках летней оздоровительной кампании. В этом году более 3000 подростков смогут не только отдохнуть летом, но и попробовать себя в той или иной профессии - например, поработать помощником вожатого или садовника. Все вакансии предоставляются в государственных муниципальных учреждениях или промышленных предприятиях, в общественных организациях. Эксперты уверены – летнее трудоустройство дает отличный шанс юным самарцам получить первый профессиональный опыт, попробовать себя в разных видах деятельности, и, возможно, определиться с будущей работой, исходя их своих способностей и интересов.

  «Подросток может заранее пройти у нас профориентационное тестирование или высказать свои пожелания – где бы ему хотелось работать, и уже после этого заключить трудовой договор с подходящей организацией. Летнее трудоустройство – первый профессиональный опыт, возможность попробовать себя в различных профессиях. Что важно - подросток делает выбор самостоятельно, учится трудовой дисциплине, придерживаться графика и получает новые навыки. Даже сбор пакета документов будет очень полезен», - отметила директор МКУ г.о. Самара «Молодежный центр «Самарский» Ольга Петрухина.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку