Самара: В городе обсудили подготовку к Параду Памяти

21 Октября 2023

В Администрации Самары состоялось совещание по подготовке и проведению Международного патриотического проекта «Парад Памяти» в 2023 году. В мероприятии приняли участие врио заместителя председателя Правительства Самарской области, председатель организационного комитета Парада Памяти Александр Фетисов, Глава города Елена Лапушкина, руководители профильных департаментов.

Напомним, проведение Парада Памяти, посвященного военному параду 7 ноября 1941 года в Куйбышеве – запасной столице СССР в годы Великой Отечественной войны, было инициировано ветеранскими организациями, и широко поддержано жителями нашего и других регионов Российской Федерации. Парад Памяти проводится в Самаре с 2011 года. В этом году Парад состоится уже в 13-ый раз.

«В этом году в параде примут участие более 100 парадных расчетов, половина из которых юнармейцы, кадеты, военно-патриотические клубы Самарской области. Традиционно к нам приедут участники парадного прохождения из всех регионов Приволжского федерального округа, а так же других регионов Российской Федерации, включая ребят из города Снежное Донецкой Народной Республики. Впервые прибудет парадный расчет из города героя Брест Республики Беларусь - рассказал Александр Фетисов. – Парад продолжает иметь и международное значение. В этом году мы вновь пригласили представителей дипломатических миссий 16 иностранных государств. Важно, что бы международное сообщество видело сплочение жителей России, нашей молодежи вокруг исторического события в память о дедах и прадедах, сохранение исторической памяти и связи поколений, объединение вокруг ценностей, о которых говорит Президент. Это очень важно. К сожалению, спустя 80 лет история повторяется. Парад 7 ноября, как и в 1941 году, сплачивает все поколения патриотов страны, мобилизует внутренние резервы и показывает   миру решимость и единство народов России. Каждый из нас должен почувствовать свою сопричастность и гражданскую позицию по защите своей Родины, ее тысячелетней истории, культуры, языка, героев прошлых, настоящих и будущих поколений.»

 Парад Памяти и все специальные патриотические мероприятия в рамках проекта ежегодно посвящаются важным для истории страны темам: труженикам тыла, истории суворовских и военно-нахимовских училищ, запасной столице и всем ее граням: политической, дипломатической, информационной, культурной столице в годы Великой Отечественной войны, дружбе народов, героям Отечества, полководцам Победы, оружию Победы, городам трудовой доблести, солдатской славе, вкладу врачей в Великую Победу, материнской славе, дороге Победы. В преддверии Парада Памяти на территории всех муниципальных образований Самарской области, а также других регионов Российской Федерации ежегодно проводятся более пяти тысяч специальных патриотических мероприятий.

В 2023 году основной темой Парада Памяти стала тема: «Герои и подвиги». Герои не только Великой Отечественной войны, но и специальной военной операции.

Дополнительными являются темы «Учитель на войне» и 80-летие основных битв Великой Отечественной войны: освобождение Сталинграда, прорыв блокады Ленинграда, победа в Курской битве, в битве за Кавказ, битве за Днепр, освобождение Донбасса и Киева.

Главный акцент в этом году смещается с событий и дат, на человеческие судьбы, истории людей, связанных с каждой семьей, муниципалитетом, образовательным учреждением, промышленным предприятием, регионом. Откуда эти герои уходили на фронт, где родились, учились, работали. На территории каких регионов формировались части и соединения, участвующие в юбилейных битвах Великой Отечественной войны. Кто из уроженцев региона стал героем и за какой подвиг.

«Парад Памяти не только отражает глубокую историческую значимость Победы, но также служит символом уважения к героям, которые боролись за нашу страну и будущее. Это ежегодное мероприятие объединяет всех нас в едином стремлении сохранить память о героизме и самоотверженности наших предков. В этом году проведение Парада Памяти становится особенно важным, учитывая сложившуюся ситуацию в мире. Именно в такие моменты единство и солидарность становятся еще ценнее», - подчеркнула Елена Лапушкина.

На совещании обсудили проведение специальных патриотических мероприятий в рамках Парада Памяти, многие из которых по традиции стартовали 15 октября в день подписания постановления Государственного Комитета обороны об эвакуации в запасную столицу. Так, заместитель главы городского округа Самара - руководитель департамента образования Ирина Коковина рассказала о мероприятиях, проводимых в образовательных учреждениях в преддверии Парада Памяти. Это: единые уроки истории, уроки мужества, классные часы, тематические лектории, кинопоказы, творческие и патриотические конкурсы, мини парады у домов ветеранов, посты №1, встречи с ветеранами локальных войн и героями СВО, исторические викторины и квесты, экскурсии школьников на оборонные предприятия и в региональные исторические музеи, открытие новых выставочных экспозиций, патриотические концерты и многое другое. Только в городском этапе региональных конкурсов детских и молодежных агитбригад, сочинений, рисунков, юных журналистов и блогеров, примет участие порядка 11 тысяч обучающихся. Также в образовательных учреждениях проводился смотр парадных расчетов, уже сформированы коробки, районные и школьные этапы завершены. 7 ноября будет организована расчетно-караульная служба, единые уроки истории во всех школах с прямой трансляцией парада и все традиционные мероприятия, посвященные Параду Памяти.

Департаментом культуры и молодежной политики организованы посещения муниципальных музеев, библиотек и театров для участников мероприятий. Специальные патриотические мероприятия, посвященные истории запасной столицы и темам Парада Памяти этого года проводятся во всех учреждениях культуры города.

Управлением информации и аналитики создается серия интервью с участниками Великой Отечественной войны, ведутся тематические рубрики в Самарской газете и ТК «ГИС». Эти бесценные материалы в дальнейшем будут основой проведения уроков «Разговоры о важном» в образовательных учреждениях города и региона.

Важным событием Парада Памяти 2023 года станет участие Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ. Помимо участия 7 ноября в параде и вечером в Театре оперы и балета, артисты выступят 5 ноября в Сызрани и 6 в Тольятти.

6 ноября на 4 очереди набережной реки Волга состоится масштабная военно-историческая реконструкция, посвященная 80-летию освобождения Киева.

7 ноября перед началом Парада Памяти по традиции состоится встреча с ветеранами, участниками СВО и почетными гостями в музее парада 7 ноября 1941 года в Техническом лицее, открытие памятной доски дирижеру военного оркестра парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве (Самаре) и 24 июня 1945 года Парада Победителей на Красной площади в Москве, генерал-майору, инспектору военных оркестров РККА, педагогу, композитору, автору множества военных маршей С.А. Чернецкому, далее пройдет возложение цветов к памятному знаку «Памяти Парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве».

По традиции в Параде Памяти примут участие парадные расчеты силовых структур, ветеранских и патриотических общественных организаций, военных учебных центров, промышленных и оборонных предприятий, высших учебных заведений, кадетских классов, суворовских и нахимовских военно-морских училищ, юнармейских классов из всех регионов Приволжского федерального округа, а также других регионов Российской Федерации и города героя Бреста Республики Беларусь.

В этот день на площади Куйбышева будет организован патриотический концерт и работа интерактивных площадок, музейно-выставочных экспозиций, исторической техники, музея артефактов СВО и полевая кухня.

По традиции, церемония награждения лучших парадных расчётов регионов Российской Федерации пройдет в Доме Офицеров Самарского Гарнизона имени Ворошилова.

Вечером, в Самарском академическом театре оперы и балета состоится торжественное мероприятие с участием Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации.

Международный патриотический проект «Парад Памяти» олицетворяет связь времен и поколений, восстанавливает историческую справедливость и объединяет жителей России вокруг героической темы вклада «запасной столицы» и всех регионов страны в Великую Победу! Это дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, чествование героев Отчизны нашего времени, проведение параллелей с историей геноцида народа и борьбы с нацистским режимом сегодня, защиты мирных жителей и интересов нашей страны в ходе специальной военной операции.

Парад Памяти стал народным движением, символом сплочения людей разных возрастных и социальных групп, национальностей и вероисповеданий, политических партий и движений. Он объединяет и сплачивает все поколения патриотов нашей страны, показывает всему миру силу духа, решимость и единство народов России в борьбе против нацизма, готовность подрастающего поколения защищать страну и историческую правду. За годы реализации проекта участниками Парада Памяти стали представители 27 регионов России и 25 стран мира.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку