Самара: В городе обсудили работу муниципальных ярмарок на территории городского округа

10 Апреля 2023

В понедельник, 10 апреля, в Администрации Самары на еженедельном рабочем совещании под руководством Главы Самары Елены Лапушкиной обсудили работу муниципальных ярмарок на территории городского округа. На совещании присутствовали председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, председатель Общественной палаты городского округа Самара Габибулла Хасаев, руководители департаментов городской Администрации и главы внутригородских районов. О работе ярмарок на территории города доложил заместитель главы городского округа Самара – руководитель Департамента экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Зотов.      

В настоящее время в Самаре действуют 12 круглогодичных ярмарок с общим количеством 554 торговых места по адресам: ул. Дачная/ ул. Чернореченская, перед д. 38; пр. Ленина, д. 16/ ул. Челюскинцев; ул. Стара-Загора / ул. Гастелло,  д. 47; ул. Белорусская, д. 131; ул. Пензенская / ул. Владимирская, д.48; ул. Киевская/ ул. Тухачевского; ул. Ивана Булкина/ул. Дыбенко, д.26; Молодежный переулок, д.20; Гагарина, д.157; Стара-Загора, 133-135; ул. Г. Димитрова, 101/1; ул. Красных Коммунаров, напротив дома № 15.

«Формат круглогодичных ярмарок востребован среди жителей, предпринимательского сообщества и фермеров. Он развивает конкурентную среду, благотворно сказывается на ценах», - отметил Владислав Зотов.

В связи с недостаточной заполняемостью площадок по улицам Дачная и Чернореченская, перед д. 38 и в Октябрьском внутригородском районе на проспекте Ленина, д. 16 и улице Челюскинцев было принято решение об изменении формата торговли. По запросам участников внутреннее пространство ярмарки будет поделено на секции. Работы по переоборудованию ярмарок начаты, открытие в новом формате состоится к концу мая 2023.       

Кроме того, с 16 апреля, в целях увеличения пешеходного трафика и как следствие покупательского спроса, начнется цикл тематических мероприятий на площадке ярмарки на улицах Киевская и Тухачевского: конкурсы, бесплатное угощение и дегустация для гостей блюдами, приготовленными из продуктов, реализуемых на ярмарке.

В 2023 году планируется проведение 10 сезонных муниципальных ярмарок с общим количеством на 421 торговое места по адресам: п. Мехзавод, квартал 4, перед д.9 (ДК "Октябрь"); ул. Ленинградская; ул. Ульяновская, рядом с домом № 68; площадь имени Куйбышева; ул. Советская, д.5; ул. Максима Горького, в районе д.82 (парковка автобусного парка); ул. Победы, д.92А; микрорайон Крутые Ключи, ул. Мира, д. 6; ул. Гагарина, д. 47; ул. Ленинская, в районе дома № 142.                      

Традиционная сувенирная ярмарка на улице Максима Горького начнет свою работу не в мае, а с 15 апреля. Связано это с тем, что из-за раннего потепления судоходство по реке Волга началось раньше - с 18 марта. Сувенирные домики уже доставлены на площадку и обустраиваются. Остальные площадки будут открываться по мере необходимости, в зависимости от спроса на торговые места у фермеров и предпринимателей.

Таким образом, в этом году количество муниципальных ярмарок увеличится до 24, при этом количество торговых мест возрастет до 1049.      

«Всю торговлю нужно привести к соответствующему внешнему виду, настоятельно прошу уделить особое внимание территориям около павильонов, а также очистить шатры от грязи и пыли. Общий вид торговых точек должен быть оформлен в едином стиле и уместно вписываться в территорию», - подчеркнула Глава города Елена Лапушкина.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку