Самара: В городе обсудили реализацию нацпроекта «Здравоохранение»

16 Октября 2023

В понедельник, 16 октября, в Администрации Самары прошло еженедельное рабочее совещание под председательством Главы Самары Елены Лапушкиной, в рамках которого обсудили завершение подключения учреждений и домов к теплоисточникам, а также ход реализации национального проекта «Здравоохранение». На совещании присутствовали председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, руководители департаментов городской Администрации и главы внутригородских районов.

По информации руководителя Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации Самары Ольги Слесаревой, городской округ Самара является исполнителем 14 показателей в рамках Президентского нацпроекта «Здравоохранение».

Так, в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Самарской области квалифицированными кадрами» для достижения показателей продолжается реализация муниципальной программы «Сохранение и укрепление общественного здоровья на территории городского округа Самара» на 2020-2024 годы, в соответствии с которой с 2020 года отдельным категориям медицинских работников предоставляются дополнительные меры социальной поддержки. 

Также предоставляется ежемесячная денежная выплата студентам, заключившим договоры на целевое обучение с государственными учреждениями здравоохранения Самарской области, расположенными на территории Самары.

Благодаря широкой информационной кампании ежегодно увеличивается количество медицинских работников, получающих дополнительные меры поддержки.

Ведется мониторинг и анализ укомплектованности стационарных учреждений здравоохранения по наиболее востребованным специальностям.

Продолжается работа по проведению встреч медицинских работников с коллективами предприятий, публикации в СМИ материалов о профилактических мероприятиях в период эпидемии, важности и своевременности вакцинации от гриппа и прохождения диспансеризации.

Напомним, что прививочная кампания от гриппа в эпидемическом сезоне 2023-2024 годовначалась с 1 сентября. По данным министерства здравоохранения, в Самарской области более 670 тысяч жителей уже защитились от гриппа, из них свыше 220 тысяч детей. Для формирования коллективного иммунитета до 60 % населения должны сделать прививки. Вакцинация от гриппа — важная и необходимая процедура для защиты от инфекционного заболевания.

Елена Лапушкина отметила, что руководителям предприятий необходимо проводить информационную работу о профилактике сезонных заболеваний с сотрудниками. 

Также в ходе совещания заместитель руководителя Департамента - руководитель управления благоустройства Александр Андриянов доложил, что в настоящее время к теплоносителям подключено 100% учреждений соцсферы и 99,7% многоквартирных домов. Продолжается адресная работа, связанная с регулировкой систем отопления и другими вопросами.

С 7 октября работает «горячая линия» по вопросам подключения отопления (https://samadm.ru/media/news/45466/). В этом году отмечается снижение количества обращений граждан. Все вопросы, поступившие на «горячую линию», находятся на контроле специалистов до полного исполнения задач.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку