Самара: В городе обсудили вывоз мусора, собранного в ходе месячника по благоустройству

11 Апреля 2023

В понедельник, 10 апреля, в Администрации Самары на еженедельном рабочем совещании под руководством Главы Самары Елены Лапушкиной обсудили ход месячника по благоустройству. На совещании присутствовали председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, председатель Общественной палаты городского округа Самара Габибулла Хасаев, руководители департаментов городской Администрации и главы внутригородских районов. 

Об организации средников и субботников и о промежуточных итогах работы доложил исполняющий обязанности заместителя главы городского округа – руководителя Департамента городского хозяйства и экологии Александр Андрианов.

В рамках месячника ведутся работы по очистке территорий от веток и листвы, сбору и вывозу мусора, ремонту детского и спортивного оборудования, малых архитектурных форм, контейнерных площадок, павильонов ожидания общественного транспорта, очистке фасадов зданий от незаконной рекламы и граффити, уходу за зелеными насаждениями, очистке памятников, стел, мемориальных досок.

Работами охвачены улично-дорожная сеть, парки, скверы, набережная и другие общественные пространства, дворы, территории, прилегающие к индивидуальным и многоквартирным домам, предприятиям, объектам торговли и социальной сферы, незакрепленные территории. 
В уборке задействованы профильные муниципальные предприятия, подрядчики, управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и другие обслуживающие организации. К месячнику по благоустройству присоединяются государственные и муниципальные служащие, сотрудники предприятий, образовательных учреждений, волонтерские и другие общественные организации и движения, активные жители города.

Так, муниципальными служащими и работниками муниципальных предприятий и учреждений с учетом погодных условий планируется участие еще в 3 средниках - 12, 19 и 26 апреля. В прошедшем 5 апреля среднике приняли участие более 13 тысяч человек.
В период месячника планируется проведение еще трех субботников - 15, 22 и 29 апреля. Первый субботник прошел 8 апреля, в нем приняли участие почти 40 тысяч человек.

Всего с начала апреля в мероприятиях месячника приняли участие более 80 тысяч человек.

Во время месячника по благоустройству на контроле Главы города находится вывоз собранного мусора. Отходы должны доставляться до специализированных мест утилизации.

«Обращаю внимание муниципальных служб на необходимость своевременного вывоза собранного на средниках и субботниках мусора. Глав районов прошу следить за содержанием контейнерных площадок и в тесном взаимодействии с регоператором обеспечивать своевременную уборку мусорных накоплений», - подчеркнула Глава города.
Главы районов доложили, что все необходимые муниципальные контракты заключены, вывоз мусора производится на специализированные места складирования отходов. 

Кроме того, продолжается работа по ликвидации несанкционированных свалок.

Напомним, ранее Первый заместитель главы городского округа Самара Владимир Василенко дал поручения к первому санитарному среднику и субботнику, среди которых – продуманный алгоритм уборки собранного с дворовых территорий и улично-дорожной сети мусора, при этом мешки с мусором должны быть вывезены с улиц оперативно – в течение суток.
В ходе совещания главы внутригородских районов отчитались за проделанную работу и рассказали о дальнейших планах по благоустройству территорий.

Глава Куйбышевского внутригородского района Алексей Коробков отметил, что помимо общих работ в рамках месячника, особое внимание будет уделено озеленению территории, в рамках которой будет проведена реконструкция клумб и высадка цветов и многолетних растений. Планируется высадка 25 елей на территориях школ Куйбышевского района, 154 дерева на территории района - 48 каштанов, 28 рябин, 78 елей. В рамках плана работ по посадке деревьев и кустарников администрации внутригородского района передадут 200 пирамидальных тополей.

При подходящих погодных условиях дополнительная высадка деревьев придется на ближайшие субботники.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку