Самара: В городе открыли мемориальную доску дирижеру Семену Чернецкому

10 Ноября 2023

Во вторник, 7 ноября, в Самаре проходят торжественные мероприятия, посвященные Параду Памяти. На фасаде здания Самарского гарнизонного Дома офицеров имени Климента Ворошилова появилась мемориальная доска в честь дирижера всех главных военных парадов 1940-х годов Семена Чернецкого. В церемонии открытия бронзового барельефа с портретом музыканта приняли участие губернатор Дмитрий Азаров, Глава Самары Елена Лапушкина, члены регионального правительства и городской администрации. Автор мемориальной композиции – тольяттинский скульптор, член Союза художников России Дмитрий Власов.

Генерал-майор, военный дирижер и композитор Семен Чернецкий 7 ноября 1941 года руководил сводным оркестром на военном параде в Куйбышеве. Он же был главным дирижером и на историческом Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Но заслуги композитора этим не ограничиваются. Именно он, по мнению музыковедов, стал одним из создателей жанра советского военного марша, заложившего основу всего служебно-строевого репертуара военных оркестров Советской Армии.

«Сегодня мы открываем доску выдающему композитору и дирижеру, который задавал нужный победный ритм здесь в 41-м году, конечно же, приветствовал нашу Победу в 45-м. Я очень рад тому, что на самарской земле бережно хранят память о героях, выдающихся патриотах нашей страны, – сказал на открытии барельефа Дмитрий Азаров. – Благодарю всех, кто принял участие в организации этого важного, святого действа. Благодарность наша перед поколением победителей не знает границ. Равняясь на их подвиг, новые бойцы встают сегодня на защиту Отечества в борьбе с нацизмом, а музыка великого композитора вдохновляет их на новые победы».

Семен Чернецкий родился в 1881 году в Одессе, искусство дирижирования постигал в Петербургской консерватории, которую окончил в 1917 году, но военным капельмейстером в русской армии он служил уже с 1903 года. С 1924 года он инспектировал военные оркестры рабоче-крестьянской Красной Армии. По инициативе Чернецкого были созданы школы военно-музыкантских воспитанников в разных городах страны. В них в том числе учились дети-беспризорники, многие из которых впоследствии стали руководителями военных оркестров.

Музыкант прославился не только как талантливый организатор. Его творческая индивидуальность ярко проявилась в композиторской деятельности. Основываясь на дореволюционном военном репертуаре, русских народных песнях, Чернецкий создавал новые произведения. Он регулярно обращался к фольклору и других народов СССР, используя их мотивы в своих маршах, вплетал в канву и популярные песни известных советских композиторов. Так родились его «Казачий марш», «Славянский марш», «Грузинский марш», «Украинский марш».

В марше гвардейцев-минометчиков ярко звучит тема песни «Выходила на берег Катюша», марш «Салют Москвы» начинается малиновым колокольным звоном песни «Широка страна моя родная».

Сегодня Семен Чернецкий известен как автор более 100 маршей, патриотических и строевых песен, чаще всего исполняемых войсковыми оркестрами и ставших классикой советской военно-духовой музыки. Среди самых известных произведений Чернецкого – «Ленинский призыв», «ГТО», «Парад», «Марш гвардейцев-минометчиков», «Молодость», «Кавалерийская рысь», «Краснознаменному ансамблю», марш Ленинградских гвардейских стрелковых дивизий, «Родной Донбасс», марш 53-й Стрелковой гвардейской дивизии, «Салют Москвы», «Вступление Красной Армии в Бухарест», «Грузинский колонный марш», «Победный марш «Слава Родине».

После открытия мемориальной доски Семену Чернецкому почетные гости осмотрели расположенную на площади Куйбышева выставку «Герои и подвиги», созданную как дань уважения ко всем героям страны, нашим современникам – участникам специальной военной операции и тем, кто защищал государство в годы Великой Отечественной. 

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку