Самара: В городе почтили память погибших год назад в Макеевке участников специальной военной операции

2 Января 2024

В понедельник, 1 января, Глава Самары Елена Лапушкина встретилась с семьями участников специальной военной операции, погибших в Макеевке в 2023 году. В мероприятии приняли участие Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, заместитель главы - руководитель Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации г.о.Самара Ольга Слесарева.

Напомним, что 1 января 2023 года после ракетного удара ВСУ по зданию училища, где были дислоцированы российские военнослужащие, погибли десятки человек. Большинство из них были из Самарской области.

«Сегодня мы вспоминаем ребят, которые погибли, защищая нас. Для Самары, да и для всего региона это стало страшным ударом, трагедией, которая оставила глубокий незаживающий след в наших сердцах. Очень хочется, чтобы вы чувствовали и понимали, что мы с вами, что мы не забываем. Мы хотим быть вам поддержкой», - подчеркнула Елена Лапушкина.

На встрече присутствовали несколько семей. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, родным павших бойцов были вручены почетные знаки «За доблесть и отвагу».

«Это невосполнимая утрата. Ребята – настоящие воины, герои, мужчины. По первому призыву Родины встали на защиту и в сложных условиях, подлой агентурой подверглись безвозвратному удару и отдали свои жизни, защищая семью, детей, родных и близких, Родину», - сказал Алексей Дегтев.

Сразу же после вручения наград, на площади Славы состоялась церемония возложения цветов к горельефу «Скорбящей Родины-Матери». Почтить память военнослужащих, погибших год назад в Макеевке пришли ветераны, Почетные граждане Самары и области, представители политических партий, общественных и молодежных организаций, жители города.

На площади был организован телемост с Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, который обратился к землякам, находясь у монумента «Огонь вечной славы» в Сызрани:

«1 января прошлого года трагедия в Макеевке болью отозвалась в сердце каждого жителя Самарской области, миллионах сердец наших соотечественников. В эту ночь циничный, бесчеловечный враг нанес удар по нашим военнослужащим, нашим защитникам, землякам, которые по зову сердца, не задумываясь, встали на защиту Родины, как только это стало необходимо. Мы помним каждого из них».

Глава региона подчеркнул, что сегодня защитники, вдохновлённые подвигами героев Великой Отечественной, продолжают сражаться с тем же врагом, противостоять нацизму – самой страшной идеологии за всю историю человечества.

«Враг вновь попытался омрачить новогодние праздники, нанеся удар по мирным жителям Белгорода. И мы с вами знаем, что так же, как и самарцы, белгородцы сплотились для того, чтобы оказать помощь всем пострадавшим, принять участие в судьбах семьях погибших соотечественников, своих земляков, чтобы в короткие сроки привести в порядок город. Мы скорбим вместе с родными и близкими погибших. Я низко кланяюсь каждой семье военнослужащего, которая воспитала героя и хранит сегодня память о нем. Поддерживает тех бойцов, которые сегодня в зоне специальной военной операции защищают нашу родину, само право России на существование», - сказал Губернатор.

Памятные мероприятия проходят по всей области.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара

Вернуться к списку