Самара: В городе продолжается работа по созданию мест в детских садах

24 Октября 2022

Речь об этом шла на еженедельном рабочем совещании, которое прошло в понедельник, 24 октября, в Администрации Самары под руководством Главы города Елены Лапушкиной. В совещании приняли участие председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, председатель Общественной палаты городского округа Самара Габибулла Хасаев, руководители профильных департаментов, главы внутригородских районов.

Обеспечить детей, в том числе до трех лет, местами в детские сады - одна из задач нацпроекта «Демография». С 2018 года очередность в детские сады удалось сократить более чем в три раза. Эта работа продолжается - о реализации национальных проектов «Демография» и «Образование» на территории городского округа Самара доложила заместитель главы городского округа - руководитель Департамента образования Ирина Коковина. 

На 24 октября доступность дошкольного образования в городском округе Самара составляет 83,2%. Муниципальные дошкольные учреждения посещает 5131 ребенок в возрасте до 3 лет, а частные детские сады - 1122 ребенка. Всего обеспечено местами 6253 ребенка до 3 лет. В муниципальной сети остаются невостребованными 185 мест для детей данной возрастной категории в разных районах города.

Положительной динамики удается достигать благодаря переоборудованию и ремонту детских садов, строительству новых дошкольных учреждений. Так, детское дошкольное отделение открыто во втором корпусе школы № 26 на Пятой просеке, который открыл свои двери в этом году. За счет переоборудования и ремонта в 2 детских садах открыты 55 мест. 461 место создано при доукомплектовании действующих групп в детских садах. 220 детей зачислено в группы кратковременного пребывания, дополнительно созданы разновозрастные группы на 300 мест.

 «Внесены изменения в регламент по постановке на учет в организации дошкольного образования. Это даёт возможность, например, предлагать родителям кроме выбранных ими учреждений места в детских садах сначала на удалении 500 метров, затем на расстоянии километра при условии транспортной доступности. С 1 сентября три комплектования мы уже провели, актуальный спрос уменьшился благодаря этому подходу на 518 человек», - подчеркнула Ирина Коковина.

Кроме того, в этом году готовятся к открытию новые детские сады на улице Подшипниковой в Октябрьском районе на 112 мест, 21 из которых ясельное, и на улице Ташкентской в Кировском районе на 132 места, из них 60 ясельных. Капитальный ремонт двух нефункционирующих зданий детских садов, расположенных в Долотном переулке и на улице Запорожской, позволит увеличить количество мест в этих детских садах на 228, 90 из которых будут ясельными.

«Обеспечение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет является одной из важнейших задач национального проекта «Демография». За прошедшие несколько лет мы достигли определенных результатов в этой работе, но не перестаем уделять этому вопросу самое пристальное внимание. Используем все возможности, которые у нас есть. Подходит к завершению капитальный ремонт в детских садах на Долотном переулке и на улице Запорожской, обращаю внимание руководителей - необходимо лично контролировать качество выполняемых работ», - подчеркнула Елена Лапушкина.

Ирина Коковина также рассказала, что благодаря реализации нацпроекта «Образование» в 2022 году оснащено 50 кабинетов цифровой образовательной среды в 25 муниципальных общеобразовательных учреждениях. Министерством образования осуществлена закупка и поставка цифрового и интерактивного оборудования в образовательные учреждения.

В рамках нацпроекта в 4 квартале 2022 года запланировано проведение мероприятий патриотической направленности с охватом более 6000 человек в возрасте от 14 до 35 лет: региональный конкурс парадных расчетов образовательных учреждений Самарской области «Смотр строя и песни», Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена», ежемесячная акция «Перекличка постов № 1», областная акция «День призывника», фестиваль патриотической песни «За нами-Россия!». Кроме того, запланирована организация и проведение торжественных мероприятий, посвященных Дням воинской славы России: 7 ноября – Парад Памяти, 12 декабря – день Конституции, 9 декабря - день Героев Отечества. 

Для самарцев в возрасте от 10 до 35 лет, принявших непосредственное участие в проектах, направленных на развитие системы межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений, на 4 квартал 2022 года запланировано участие во Всероссийском проекте «Диалоги с Героями», международном проекте «Слово Победителя», проведение Всероссийской акции «Письмо солдату» и других мероприятий с планируемым охватом более 1200 человек. 

С докладом об итогах работы осенних муниципальных сельскохозяйственных ярмарок в Самаре выступил заместитель главы городского округа Самара – руководитель Департамента экономического развития, инвестиций и торговли Администрации Самары Владислав Зотов. Он рассказал, что на начало года в городе действовало 28 ярмарок с общим количеством 1240 торговых мест, а на конец октября 2022 года количество ярмарок увеличилось до 38 с общим количеством 1660 торговых мест. 

Для обеспечения качества и безопасности продукции, реализуемой на муниципальных ярмарках в городском округе Самара, на крупных ярмарках организовано постоянное присутствие лаборатории Государственного бюджетного учреждения Самарской Области «Самарское ветеринарное объединение». Помимо осуществления систематических проверок качества и безопасности реализуемой продукции, лаборатория предоставляет услуги ветеринарно-санитарной экспертизы. Владислав Зотов также доложил, что в 2023 году планируется открытие еще 3 площадок на 100 торговых мест: в Кировском районе на улице Земеца, в Промышленном районе на улице Фадеева и Физкультурной. 

«Таким образом, мы увеличили количество ярмарок в сравнении с началом года на 10 – это на 36 %, а количество торговых мест на 420 единиц - 34 %. Средний уровень цен на муниципальных ярмарках ниже, чем сетевых магазинах. В целом на потребительском рынке городского округа Самара продукты питания представлены в широком ассортименте и ценовом диапазоне, что позволяет удовлетворить потребности всех категорий граждан. Дефицита товаров и пустых полок не наблюдается», - подчеркнул Владислав Зотов.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку