Самара: В городе прошел единый консультационный день для членов семей мобилизованных, добровольцев и военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине

17 Октября 2022

В субботу, 15 октября, в ДК «Заря» на вопросы самарцев отвечали Глава Самары Елена Лапушкина, военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин, представители департаментов городской Администрации, региональных министерств, главы внутригородских районов Самары, представители банков, налоговой службы, службы судебных приставов, пенсионного фонда, прокуратуры Самарской области, центра занятости городского округа Самара и других ведомств.

«Спектр вопросов очень разный – что-то можно решить здесь и сейчас, некоторые вопросы требуют дополнительной проработки. Много вопросов по предоставлению кредитных каникул – финансовые организации также проводят консультации, как правильно оформить нужные документы. Мы постарались собрать представителей многих служб и ведомств, чтобы родственники могли здесь на месте оперативно получить нужную консультацию. Безусловно, это работу будем продолжать – я буду выезжать в районы, проводить личные приемы», - рассказала Елена Лапушкина.

Заместитель главы городского округа Самара - руководитель Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации городского округа Самара Ольга Слесарева отметила, что на данный момент принят ряд льгот: как и во всей Самарской области, в Самаре дети военнослужащих могут бесплатно посещать дошкольные учреждения, муниципальные и государственные учреждения дополнительного образования, школьники с 1 по 11 класс бесплатно получать горячее питание.

За каждой семьей мобилизованных, добровольцев и военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, во внутригородских районах закреплен куратор, к которому родственники могут обратиться, позвонить и задать свой вопрос. Со всеми семьями ведется индивидуальная работа, вопросы решаются в онлайн-режиме.

«Хочется, чтобы семьи наших парней не чувствовали себя брошенными, беззащитными, облегчить быт и те проблемы, с которыми столкнулись родные военнослужащих, насколько мы можем это сделать. Через этот этап мы проходим вместе с ними, мы вместе ждем возвращения ребят с победой домой и на свои рабочие места», - подчеркнула Елена Лапушкина.

Глава города рассказала, что это не первый день встречи с семьями военнослужащих. Так, накануне Елена Лапушкина встретилась с родственниками мобилизованных и добровольцев из числа муниципальных служащих, сотрудников подведомственных предприятий и учреждений. Она подчеркнула, что такая работа, безусловно, продолжится: планируются выезды Главы Самары во внутригородские районы и проведение личных приемов.

Источник: официальный сайт администрации г.о Самара.

Вернуться к списку