Самара: В городе прошел Парад Памяти

7 Ноября 2022

В понедельник, 7 ноября, в Самаре на легендарной площади Куйбышева прошел двенадцатый Парад Памяти, посвященный военному параду 7 ноября 1941 года в «Запасной столице» г. Куйбышева. Вместе с ветеранами в мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Губернатор Дмитрий Азаров, Глава Самары Елена Лапушкина, председатель городской Думы Алексей Дегтев.

Напомним, в ноябре 1941 Парады в СССР состоялись в Москве, Куйбышеве и Воронеже. Куйбышевский был самым длительным и массовым. Порядка 22-х тысяч военнослужащих и 178 тысяч жителей города, партийные и советские деятели СССР и Куйбышевской области, иностранные послы и военные атташе, советские и иностранные журналисты принимали участие в Параде. Командовал парадом генерал-лейтенант, командующий 60-й резервной армией Максим Алексеевич Пуркаев. Принимал легендарный Парад маршал СССР Климент Ворошилов.

В дань памяти и уважения героям войны и труженикам тыла, в день 81-й годовщины военного Парада 7 ноября 1941 года, перед началом торжественного марша в Самаре состоялось возложение цветов к памятному знаку «Памяти Парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве». Он установлен в 2011 году рядом с одним из скверов на площади Куйбышева и символизирует память о легендарном параде, повлиявшем на ход истории, о тех солдатах и офицерах, которые, после парадного прохождения, отправлялись на фронт, о тружениках тыла, отдававших все свои силы во имя Победы.

«Парад – наша связь с теми, кому выпали тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны. Тогда наша Родина приняла на себя самые жестокие удары врага. На защиту своей земли поднялся весь народ. Общими усилиями фронт и тыл совершили бессмертный подвиг, спасли наше Отечество. В такой же ноябрьский день 1941 года на этом месте стояли ваши сверстники – те, кто уходил после Парада на фронт, защищать нашу страну от страшной угрозы – фашизма. Сегодня мы отдаем дань памяти и благодарим каждого, кто защитил и прославил нашу страну. Их отвага, верность долгу и патриотизм – пример для нас в служении Отечеству, образец для подражания и воспитания наших детей и внуков. Память о тех, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны, всегда будет жить в наших сердцах, - отметил Игорь Комаров.

Приветствуя участников и гостей Парада Памяти, Губернатор Самарской области отметил, что 7 ноября – особый день в истории нашего края, в истории страны.

«День, в котором слились воедино величие и гордость, память и скорбь, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Парад продемонстрировал несокрушимую мощь Красной Армии и единство нашего народа перед лицом смертельной опасности. Невозможно переоценить его роль в подготовке разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Куйбышевский парад навсегда вошел в героическую летопись Великой Отечественной войны как символ стойкости и несокрушимого духа нашего народа. Память об этом легендарном параде и его участниках жива и поныне. Жива в наших сердцах. Наш Парад Памяти – действительно народный, он объединяет людей всех поколений. Это символ народного единства, символ нашей стойкости и веры в Победу. Сегодня крайне важно, чтобы мы помнили, за что сражались и погибали наши отцы, деды и прадеды. Какой долгой и трудной была дорога к Великой Победе. Для бойцов 3-й Ударной армии, водрузивших победное Знамя над рейхстагом, для трудящихся Куйбышева, совершивших трудовой подвиг, она началась именно с этой площади».

Стройным маршем по площади Куйбышева прошли парадные расчеты силовых структур, ветеранских и патриотических общественных организаций, военных учебных центров, промышленных и оборонных предприятий, высших учебных заведений, кадетских классов, юнармейских отрядов из разных регионов Российской Федерации.

«Каждый год исторический парад в городе открывает новые страницы. В этом году в параде принимают участие ребята из всех регионов ПФО и впервые - из Дагестана и города Снежного Донецкой Народной Республики. Кроме того, сегодня, как и в 1941 году, пройдут маршем мобилизованные бойцы, которые совсем скоро будут защищать интересы России на Украине. Сегодня в рамках демонстрации трудящихся пойдут трудовые коллективы, наши активные жители. Люди, которые действительно не могут остаться в стороне и принимают участие в этом важном для Самары и всей страны событии», - подчеркнула Глава Самары Елена Лапушкина.

Основная тема Парада Памяти в 2022 году: «Парад Памяти. Дорогой победы». Парад Памяти в этом году приобретает новый смысл. Теперь он напоминает не только историю Запасной столицы, Великой Отечественной войны, боевого и трудового подвига наших дедов и прадедов, легендарного военного парада 7 ноября 1941 года на площади имени Куйбышева, но и проводит параллели с сегодняшним днем, рассказывая о проведении специальной военной операции, о героях Отчизны нашего времени, о борьбе с нацистским режимом, о повторении истории геноцида народа и защите мирных граждан и интересов нашей страны.

Особенно символично, что главные герои сегодняшнего Парада - мобилизованные военнослужащие, которым предстоит участие в специальной военной операции.

«Именно в такие моменты все мы особенно остро осознаем, как тесно переплетается героическое прошлое и день сегодняшний. Как поднимается в душе каждого из нас победный дух, который помог нашему народу в тяжелейших условиях отстоять свободу и независимость Родины», - сказал Дмитрий Азаров.

Глава региона добавил, что и сегодня, как и 81 год назад, вся страна поднимается на бой с фашизмом, который покушается на все, что дорого и свято. С напутственными словами он обратился к бойцам, которым предстоит уйти на передовую – землякам, внукам и правнукам Солдат Победы, унаследовавшим их лучшие качества – мужество, отвагу, безграничную любовь к Родине, готовность по первому зову стать на защиту Отечества.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку