Самара: В городе прошла торжественная церемония возложения цветов к мемориальному комплексу «Город трудовой доблести»

1 Мая 2023

В понедельник, 1 мая, в Самаре проходят мероприятия в честь праздника Весны и Труда.

На Аллее Трудовой Славы прошла торжественная церемония возложения цветов к мемориальному комплексу «Самара - город трудовой доблести». В ней приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, Глава Самары Елена Лапушкина, председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Симановский, Почетные граждане Самарской области и города Самара, депутаты, руководители и работники промышленных предприятий, представители ветеранских организаций, военно-патриотических клубов и молодежных объединений.

«Сегодня, отмечая Праздник весны и труда, мы воздаем дань уважения и благодарности нашим землякам, создавшим трудовую славу нашей Самарской области. В годы Великой Отечественной войны труд наших земляков стал настоящим подвигом – сотни тысяч куйбышевцев работали в цехах, на колхозных полях, чтобы поставить фронту необходимое оружие, технику, продовольствие. Высококвалифицированные рабочие, гениальные конструкторы и инженеры, но среди тех, кто ковал оружие Победы, было немало женщин, стариков, подростков, детей. Все они трудились в высшей степени самоотверженно, на пределе человеческих возможностей», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Ударными темпами для фронта работали наши труженики села, швейные, обувные фабрики, пищевые предприятия.

«Мы чтим и гордимся трудовым подвигом наших земляков, – отметил Дмитрий Азаров. – Мы искренне благодарны Президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину за присвоение столице нашего региона – Самаре, а также городу Сызрани, звания «Город трудовой доблести».

Напомним, почетное звание «Город трудовой доблести» присвоено столице Самарской области 2 июля 2020 года Указом Главы государства за вклад Самары (Куйбышева) в Победу страны в Великой Отечественной войне. В декабре 2021 года стела была установлена на Аллее Трудовой Славы на проспекте Юных Пионеров – в знаковом месте в областной столице, символизирующем трудовую доблесть Куйбышева.

Сегодня, как и в годы Великой Отечественной войны, все жители Самары, Самарской области вносят свой значимый вклад в дело Победы над нацизмом, отстаивая свободу, независимость, историю, культуру и традиции российского народа.

«Сегодня мы по молодой, но уже сложившейся традиции встречаемся здесь, чтобы отдать дань уважения и признания нашим землякам-куйбышевцам, которые в годы Великой Отечественной войны, здесь, в тылу, отдавали все свои силы для приближения Победы и потом, в послевоенные годы, восстанавливали страну. Это наши родные сделали наш город промышленным, космическим центром. Сегодня, в непростое для нашей страны время, мы не имеем права их подвести, не имеем права сдаваться перед лицом угрозы. Именно поэтому безостановочно работают многие предприятия Самары, а молодое поколение сохраняет лучшие традиции своих предшественников и достойно справляется с поставленными государством задачами», - отметила Елена Лапушкина.

Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин города Самары Геннадий Аншаков отметил, что в сегодняшних условиях, во время проведения освободительной специальной военной операции очень важно показать единство всего народа.

«Праздник Первомая нужен нам для того, чтобы сплотиться всем вместе ради одной цели – Победы, которая обязательно будет за нами. Всегда, на протяжении всех лет, люди учатся и работают, жизнь продолжается. Наши предприятия работают, выполняют заказы, открываются новые производства. А за этим строит труд поколений людей», – подчеркнул он.

После возложения цветов к стеле «Город трудовой доблести» к Губернатору обратилась председатель ТОС «Зубчаниновка» Зоя Пономарева. Она поблагодарила Главу региона за то, как активно в областной столице преображаются общественные пространства и знаковые для жителей Кировского района и всей Самары места. В частности, самарцы ждут открытия после реконструкции ДК имени Литвинова на площади Кирова. Обновится не только Дворец культуры – преобразилась и расположенная рядом памятная доска о героях Великой Отечественной войны. Жители хотят, чтобы таком же стиле была выполнена и Доска почета Кировского района. Зоя Пономарева рассказала Губернатору об инициативе жителей и представила эскиз обновленной стелы.

Принять участие в финансировании и создании нового объекта, увековечивающего трудовые достижения жителей Кировского района, готовы руководители предприятий. Дмитрий Азаров поддержал инициативу жителей и поблагодарил руководителей заводов за готовность оказать поддержку в создании памятного места.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку