Самара: В городе прошло заседание Президиума ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»

13 Апреля 2023

В среду, 12 апреля в Самаре прошло заседание Президиума ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» под руководством Главы городского округа Самара Елены Лапушкиной. На заседании присутствовали главы муниципальных районов, городских округов и сельских поселений. 

В ходе заседания обсудили дату проведения восемнадцатого съезда Ассоциации, состояние и развитие местного самоуправления в Самарской области в 2022 году.

Съезд Ассоциации ежегодно, традиционно, проводится в апреле-мае. В этом году мероприятие запланировано на вторую половину апреля. 

«Коллеги, поскольку 21 апреля в Российской Федерации отмечается День местного самоуправления, предлагаю нашу встречу в рамках съезда провести именно в этот день. Таким образом, мы сможем все вместе встретиться в наш профессиональный праздник, подвести итоги совместной работы за прошлый год, обсудить текущие проблемы муниципальных образований региона, наметить общие цели на будущее», - озвучила предложение Глава города. 

Кроме того, на заседании обсудили состояние и развитие местного самоуправления в Самарской области в 2022 году и подвели итоги лучших практик ТОС 2023 года. Напомним, конкурс организуется ежегодно на протяжении 3 лет Ассоциацией «Совет муниципальных образований Самарской области».                

В текущем году конкурс, проводимый Ассоциацией, и Всероссийский конкурс «Лучшая практика территориального общественного самоуправления», который организует Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления, объединены таким образом, что заявки победителей регионального конкурса (после вручения победителям соответствующих наград) будут направляться Ассоциацией в ОАТОС для участия уже во втором этапе Всероссийского конкурса, где смогут снова претендовать на награды, но уже на федеральном уровне. В рамках конкурса особо учитываются проекты, связанные с социальной и иной поддержкой участников Специальной военной операции России по защите Донбасса, членов их семей, добровольческой и иной общественно полезной деятельности, направленной на содействие реализации СВО.  

Целью проведения этих двух конкурсов является мотивация и поощрение представителей ТОС, всесторонняя поддержка ТОС как эффективного способа участия населения в решении вопросов местного значения.                                         

В текущем году на конкурсный отбор в Самарской области был представлен 41 проект ТОС. По 7 номинациям комиссией были отобраны лучшие:

1. Благоустройство и экология - проект «Озорное веселое детство» ТОС № 7 городского округа Тольятти предусматривает благоустройство придомовой и общественной территорий, восстановление детской и волейбольной площадок по адресам: пр-т Степана Разина, д. 48 и ул. Юбилейная, д. 51-53.

2. Формирование здорового образа жизни, физическая культура и спорт - проект «А у нас – спортивный час!»  ТОС «Декабристов» городского округа Сызрань направлен на развитие дворового спорта, организацию регулярных и качественных спортивных мероприятий для детей и подростков, проживающих на территории микрорайонов ТОС «Декабристов». 

3. Местные художественные промыслы, культурные инициативы, развитие туризма - проект «Отчаянные домохозяйки» ТОС «РМЗ-Заводской» (городской округ Сызрань) направлен на поддержку деятельности клуба по интересам «Мир увлечений», объединение творческих личностей через привлечение активных жителей микрорайона к участию в мастер-классах различной направленности и творческих выставках.                                                                                  

Отдельную призовую награду в этой номинации получил проект «Сургут: попади в историю», ТОС «Сургутский» (сельское поселение Сургут муниципального района Сергиевский).

4. Социальная поддержка населения - проект «Интернет для старшего поколения» ТОС «Перспектива» (Промышленный внутригородской район городского округа Самара) направлен на обучение людей пенсионного возраста навыком использования информационно-коммуникационной сети Интернет, в том числе информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (Госуслуги), самостоятельной работе с электронной почтой, социальными сетями.

5. Комплексное развитие территорий - проект «Шлюзовой Культурный – не теряя связь с прошлым, меняем настоящее» ТОС № 8 (городской округ Тольятти) направлен на досуговое и информационное развитие территории  микрорайона Шлюзовой путем проведения культурных мероприятий с привлечением добровольцев из числа местных жителей, творческих и культурных объединений, находящихся на территории района.

6. Межпоколенческие связи - проект «Своих не бросаем», ТОС «Зубчаниновка» (Кировский внутригородской район городского округа Самара) направлен на поддержку военнослужащих специальной военной операции. 

7. Лучший председатель ТОС (руководитель ТОC), осуществляющий социальную деятельность на территории ТОС - Елена Пронина, ТОС №1 (Октябрьский внутригородской район городского округа Самара).    

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара. 

Вернуться к списку