Самара: В городе состоялось итоговое заседание Общественной палаты IV созыва

18 Декабря 2023

В пятницу, 15 декабря, в Администрации Самары прошло расширенное заседание Общественной палаты городского округа Самара, на котором обсудили итоги работы за прошедший период. В совещании приняли участие Глава Самары Елена Лапушкина, председатель Общественной палаты городского округа Самара Габибулла Хасаев, заместитель председателя Думы городского округа Самара Сергей Рязанов, члены городской Общественной палаты, руководители департаментов Администрации, Главы внутригородских районов.

«Общественная палата, как совещательные и консультативный орган городского округа Самары, организовала, на мой взгляд, достаточно результативную работу по диалогу и партнёрству между властью и институтами гражданского общества в целях достижения социального согласия в нашем городе. Был реализован большой перечень проектов. Наиболее заметными стали: круглый стол «Взаимодействие власти, бизнеса и некоммерческих организаций», благотворительный проект «Самара - детям Донбасса», работа с одарёнными детьми, специальный проект, посвященный 78-ой годовщине Великой Победы, а также проводимые контрольные мероприятия по реализации инвестиционных и национальных проектов на территории нашего города», - рассказал Габибулла Хасаев.

Общественная палата осуществляет общественный контроль за реализацией федеральных, региональных и муниципальных мер поддержки наших граждан в различных сферах, проводит общественные экспертизы проектов нормативных правовых актов, реализует социально значимые проекты, занимается вопросами общественно–политического и экономического функционирования города, благотворительной деятельностью. Также Общественная палата взаимодействует с представителями социальных групп, лидерами общественного мнения, органами власти и бизнеса для того, чтобы общественные интересы были учтены муниципалитетом и бизнес-сообществом при принятии решений.

Ведущим направлением деятельности Общественной палаты за прошедший период стало оказание поддержки участникам специальной военной операции и их семьям. Члены городской Общественной палаты не только лично принимали участие в сборе пожертвований, организационных мероприятиях, но и активно привлекали коммерческие и некоммерческие организации для оказания помощи с момента формирования мобилизованных частей в п. Рощинский.

С начала специальной военной операции были направлены в места дислокации: материалы для обустройства бытовых условий блиндажей, окопов, лесов, электрика, тепловизоры, оптические приборы ночного видения, бинокли, сварочное оборудование, генераторы, средства личной гигиены.

Кроме того, члены городской Общественной палаты совместно с благотворительным фондом «Офицерская честь» выступили с инициативой открытия центра психологической помощи по адресу ул. Осипенко, 41 для бойцов, проходивших реабилитацию после боевых действий, и членов их семей; участвовали в проведении областной акции «Весенняя неделя добра», добровольческих мероприятиях, направленных на поддержание участников СВО, пошива изделий различного военного пользования, плетение маскировочных сетей, организации «Добро.Конференция», акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны», оказании поддержки в проведении Инклюзивного кемпинг лагеря на Мастрюковских озерах, в подготовке и проведении международного фестиваля антифашистской песни «Гитара в строю».

По инициативе Председателя комиссии по развитию здравоохранения, культуры, спорта и здорового образа жизни Общественной палаты городского округа Самара Аллы Шахматовой в рамках долгосрочного проекта «Самара – детям Донбасса» был реализован арт-проект «Город роз. Возрождение». Главная проекция события в 2023 году была направлена на интеграцию жителей Донецка в единое культурно-образовательное и просветительское пространство Самары и региона.

На выставке, приуроченной к Международному дню защиты детей, были представлены работы, созданные учащимися десяти школ искусств города Донецка. Лейтмотивом детских работ стала визуализация мирной жизни города роз на освобожденных территориях. В рамках проекта были проведены кураторские показы и творческие встречи представителей детских художественных школ и художественных отделений школ искусств Самары с заведующей художественным отделением МБУ ДО «Школа искусств № 6» г. Донецка. На встрече обсуждались наиболее актуальные вопросы, связанные с художественным образованием детей и подростков, перспективы развития и направления сотрудничества художественных школ, художественных отделений школ искусств Самары и Донецка, поделились опытом реализации успешных творческих проектов, участия в грантовых конкурсах. Детскую выставку смогли посмотреть группа из более чем 30 детей из Луганской народной республики в рамках визита делегации в город Самара.

В апреле 2023 года был организован круглый стол: «Взаимодействие власти, бизнеса и некоммерческих организаций в социально- экономическом развитии городского округа Самара». К обсуждению были приглашены члены совещательного и консультативного органа, представители бизнес-сообщества, представители Администрации городского округа Самара, социально ориентированных некоммерческих организаций. Данное событие было призвано объединить наработанный в городе опыт решения насущных задач в жизненно важных сферах городской жизни, обсудить инициативы, предпринимаемые городским сообществом, муниципалитетом, бизнесом в интересах социально-экономического развития города. Были рассмотрены вопросы о ключевых проблемах и эффективных практиках взаимодействия власти и бизнеса в решении социально – экономических проблем городского округа Самара; о развитии эффективного социального партнерства власти, бизнеса и СО НКО в городском округе Самара, об опыте бизнес – сообщества «Топ – менеджер. Волга», о взаимовыгодном сотрудничестве: нестандартных формах командообразования от НКО для команды бизнеса, о социальном проектировании как инструменте вовлечения жителей в решение проблем территории: опыт ТОС «Мичуринский» Ленинского района городского округа Самара.

Была проведена экспертная сессия с Общественной палатой города Ижевска. На сегодняшний день, подобный опыт взаимодействия проводится впервые и является уникальным. В ходе встречи были затронуты вопросы о реализации внутренней политики на территории Самарской области, о мерах поддержки муниципалитетом социально ориентированных некоммерческих организаций, о действующих механизмах взаимодействия с населением на примере деятельности ТОС в городах Самара и Ижевск.

«Очень значимо то, что Общественная палата является партнером города. Это профессиональная экспертная площадка, которая позволяет нам налаживать диалог с нашими жителями, дает грамотные советы. Мы вместе рассматривали вопросы транспорта, исполнения национальных проектов, реализации программ благоустройства и решали другие задачи. Каждый из вас самым активным образом включился в процесс оказания поддержки участникам СВО и их семьям, отправки гуманитарных грузов военнослужащим. Рассчитываю и на дальнейшую плодотворную совместную работу», - подчеркнула Елена Лапушкина. Она также поблагодарила всех членов Общественной палаты за проделанную работу и партнерскую поддержку.

Напомним, состав Общественной палаты формируется на основе добровольного участия жителей Самары, имеющих заслуги перед городом. В состав Палаты входят представители общественных советов и некоммерческих организаций. Палата, созданная как площадка для широкого диалога, обсуждения гражданских инициатив является местом проведения общественной экспертизы ключевых принимаемых решений, имеющих важное стратегическое значение, а также местом аккумулирования и обобщения общественных предложений, которые направляются на рассмотрение Главы города. В составе Общественной палаты получили развитие восемь профильных направлений.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара

Вернуться к списку