Самара: В городе состоялось торжественное награждение победителей городского конкурса сочинений

13 Января 2023

В пятницу, 13 января, в городской Думе состоялось торжественное подведение итогов и награждение победителей городского конкурса сочинений-размышлений на тему: «Если бы я был Дедом Морозом, что бы я сделал для своего города…». Заслуженные признания и награды победителям вручили Глава Самары Елена Лапушкина, председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

Напомним, что второй год подряд в начале декабря Департамент образования Администрации городского округа Самара совместно с Думой городского округа Самара проводит конкурс сочинений-размышлений на тему: «Если бы я был Дедом Морозом, что бы я сделал для своего города…».

В 2021 году в конкурсе участвовало свыше четырех тысяч старшеклассников. Было принято решение сделать конкурс ежегодным. К участию в Конкурсе сочинений в 2022 году были приглашены учащиеся 10-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города. Так, в конкурсе приняли участие 4378 человек из 142 образовательных учреждений всех внутригородских районов Самары.

«Организовывая это творческое состязание, мы – взрослые, прежде всего, хотели привлечь к конкурсу, как можно больше юных жителей, которые любят свой город – видят его красоту и неравнодушны к его развитию, в том числе, предлагая и критические замечания», - подчеркнул Алексей Дегтев.

Для участия в городском этапе Конкурса образовательные учреждения предоставили лучшие сочинения учащихся. В состав жюри вошли кандидаты педагогических наук, учителя русского языка и литературы. Работы ребят оценивались по следующим критериям: грамотность, соответствие работы теме и основной мысли, полнота раскрытия темы, последовательность изложения, оригинальность, творческий подход.

Так, лучшими были признаны 20 сочинений, а победителем стала ученица МБОУ Школы №150 г.о. Самара Ангелина Мартынова.

Елена Лапушкина поздравила школьников с Новым годом и Рождеством, поблагодарила за участие в конкурсе:

«Читала ваши сочинения с огромным удовольствием. Они, действительно, позволяют понять, что на самом деле вас волнует и беспокоит, что вы считаете для себя важным, жизненным ориентиром. Отдельные слова благодарности, конечно, вашим педагогам, родителям, бабушкам и дедушкам за то, что они воспитывают вас думающими и добрыми людьми. Это очень важно. Безусловно, каждый из нас мечтает о «волшебной» палочке, чтобы за одну секунду изменить ту ситуацию, которая нам не нравится. К сожалению, мы не волшебники, но ничто не мешает нам делать добрые дела, которые для кого-то будут, действительно, волшебством».

Победителям конкурса вручили дипломы и памятные подарки, а также сделали общее фото на память.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку