Самара: В городе создается рабочая группа по развитию гостевых маршрутов

3 Мая 2023

Во вторник, 2 мая, в Администрации городского округа Самара под руководством Главы Самары Елены Лапушкиной прошло совещание, на котором обсудили развитие гостевых маршрутов на территории города. В совещании приняли участие министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов, представители региональных министерств транспорта и автомобильных дорог, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, имущественных отношений, Фонда капитального ремонта, руководители департаментов Администрации, главы внутригородских районов.

На прошедшем недавно заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поставил задачу всем муниципалитетам определить и привести в порядок гостевые маршруты.

Елена Лапушкина отметила, что Самара как столица региона одна из первых должна включиться в эту работу. Тем более, что наработан определенный опыт после подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу.

«К Чемпионату мира по футболу в 2018 году мы привели многие территории в порядок, и хотелось бы эту работу продолжить и вывести на новый уровень. В этой теме не только городские и районные вопросы, многие из них находятся в компетенции министерств и ведомств. У нас уже есть определенные наработки по Московскому шоссе и Ново-Садовой, мы представим их коллегам. Кроме того, по сравнению с периодом проведения Чемпионата, границы гостевых маршрутов расширятся, в них войдут ряд дополнительных участков». 

В ходе совещания определились с основными этапами и видами работ, в числе которых, в первую очередь, санитарное содержание территорий, работа с объектами потребительского рынка, дальнейшее развитие общественных пространств и планирование градостроительных решений.

Гостевые маршруты – это те улицы, по которым складывается впечатление о городе у приезжающих гостей. Оформление и планирование внешнего вида этих территорий должно осуществляться в соответствии с «дизайн-кодом города». 

Это документ, который определяет подход к формированию городского пространства, целостность облика городских территорий, единый стиль оформления зданий и сооружений, торговых точек и иных объектов.

«Время меняется, и многие решения, которые можно применить в городе, уже трансформировались и усовершенствовались. Важно работать с дизайн-кодом города, чтобы в итоге складывалось восприятие единого пространства, которого мы хотим добиться», - отметил Артур Абдрашитов. 

В настоящее время формируется рабочая группа, которая будет регулярно собираться, обсуждать предлагаемые проекты и принимать необходимые решения.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку