Самара: В городе стартовал XVI Международный кинофестиваль «Соль земли»

20 Сентября 2023

С 18 сентября по 22 сентября в Самаре проходит XVI Международный кинофестиваль «Соль земли», который объединяет сценаристов, операторов, режиссеров России, Белоруссии, Армении, Киргизии, Таджикистана, Сербии, Франции и других стран.

Учредителем фестиваля традиционно является СООФ «Поволжский историко-культурный фонд». Проект реализуется при поддержке Правительства Самарской области, Администрации Самары, Президентского фонда культурных инициатив и Клуба Почётных граждан Самарской области.

Кинофорум развивает традиции первых кинематографистов Поволжья, стремящихся донести зрителю все многообразие общественной жизни, красоту и гармонию окружающего мира. Организаторы фестиваля ставят своей целью поддержку, поощрение и объединение мастеров документального кино, чьи фильмы проникнуты искренностью, созданы на высоком профессиональном уровне и отражают общечеловеческие ценности независимо от национальной, культурной, и социальной принадлежности.

В этом году в адрес фестиваля пришло более 500 работ, в конкурсную программу вошли 70 документальных картин, представленные в пяти номинациях «Здесь и сейчас», «Времена не выбирают», «Русский собор», «Чти отца твоего и матерь твою», «Камо грядеши?..».

Из Самары в адрес фестиваля поступило 10 киноработ. В конкурс вошло 3 фильма: «Ленчик на высоте», реж. Дарья Осипова, Фонд поддержки регионального кинематографа, «Неочевидная Самара Щербачёвых», реж. Инга Пеннер, ГАУ СО «Самарское областное вещательное агентство», «Директор», реж. Инесса Панченко, АО телеканал «Самара-ГИС»

Фестиваль развивает новые направления. Так, в этом году открывается Кинолаборатория «Соль 2.0». На ее площадках профессиональные кинематографисты проведут мастер-классы на темы кинорежиссуры, анимации, операторского и сценарного искусства для всех, кто желает связать свою жизнь с кинематографом.

Кроме того, совместно с музеями Самары будет реализован культурно-просветительский проект «СольВмузей», в рамках которого пройдут киномероприятия на музейных площадках Самарского художественного музея, музея Модерна, музея Эльдара Рязанова и Литературно-мемориального музея им. М.Горького.

В программе фестиваля кинопоказы, творческие встречи и торжественная церемония награждения победителей кинофестиваля «Соль земли», которые пройдут в ЦРК «Художественный» им. Т.А.Ивановой (ул. Куйбышева, 105). Посетив кинофестиваль «Соль земли», самарцы и гости нашего города увидят лучшие документальные фильмы, смогут пообщаться с их авторами и принять участие в выборе лучшего фильма, авторам которого будет вручен приз зрительских симпатий.

Полная программа кинопоказов и творческих встреч XVI Международного кинофестиваля «Соль земли» в 2023 году: solzemli-samara.ru/reglament/programma.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку