Самара: В городе ведутся работы по помывке памятников и монументальных сооружений

21 Апреля 2023

В областной столице в рамках месячника по благоустройству продолжаются работы по уборке мусора, очистке газонов и тротуаров, покраске малых архитектурных форм. Традиционно приводят в порядок и монументальные сооружения, расположенные на территории городского округа.

В настоящее время в областной столице более 300 памятников и мемориальных досок, расположенных на площадях, в парках, около образовательных учреждений и других объектов. Из них содержание 68 сооружений закреплено за МБУ городского округа Самара «Центр технического и хозяйственного обслуживания», подведомственным Департаменту культуры и молодежной политики Администрации городского округа Самара.

Так, сегодня 21 апреля осуществлялась помывка Обелиска борцам Революции 1917 года, расположенного в Октябрьском внутригородском районе.

Обеспечение надлежащего содержания монументальных сооружений содержит целый спектр мероприятий, включающий в себя работы по очистке от загрязнений, мойку, удаление потеков, протирание и др.

«Комплексная уборка ведется в три этапа. Сначала поверхность памятника очищается от пыли, грязи и биологических наслоений обычной водой. Затем наносится моющее средство – нейтральный специальный раствор, который предназначен для натурального и искусственного камня и не содержит веществ, способных повредить сооружение. Далее нанесенный раствор смывается чистой водой. И только после этого рабочие производят вручную натирку. Все работы выполняются сверху вниз в соответствии с технологией», - пояснил инженер МБУ «ЦТХО» Алексей Грибельников.

Весеннюю помывку монументальных сооружений планируется закончить к майским праздникам. Затем уборочные работы будут проводить регулярно в соответствии с графиком вплоть до октября.

Напомним, обелиск, посвященный борцам Революции 1917 года, появился в преддверии 43-ей годовщины Октябрьской революции в 1960 году. Памятник установлен на гранитном постаменте, достигающим в высоту 10 метров и сложен из массивных блоков. Лицевую сторону украшает венок, обрамляющий факел. Монумент расположен в сквере через дорогу от бывшего Завода им. А.А. Масленникова. Данное общественное пространство было благоустроено в 2021 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, благодаря активной позиции жителей, которые проголосовали за обновление территории.

Именно самарцы решают, какие общественные пространства станут комфортнее и красивее. До 31 мая на платформе 63.gorodsreda.ru проходит Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства. От Самары в нем участвуют 20 территорий - парки, скверы и бульвары. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» территории-лидеры будут благоустроены уже в следующем году.

Принять участие в наведении чистоты и порядка в городе, как и в голосовании могут все желающие. Полный перечень организаций Самары, которые готовы предоставить жителям необходимый уборочный инвентарь, доступен по ссылке: https://samadm.ru/authority/the_department_of_development_and_ecology/mesyachnik-po-blagoustroystvu-2023/.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара

Вернуться к списку