Самара: В городе вручили Почетные награды «За заслуги в воспитании детей»

16 Мая 2023

В понедельник, 15 мая, Глава города Елена Лапушкина и председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев вручили многодетным семьям Почётные знаки «За заслуги в воспитании детей». Такие награды вручают родителям, дети которых имеют достижения в учебе, спорте, творчестве, науке и искусстве.

Торжественная церемония прошла в Администрации Самары в Международный день семьи. В этом году награды получили семьи Елены и Сергея Борисовых, Светланы и Алексея Колоярцевых, Оксаны и Сергея Казанцевых, Елены и Романа Проскурина, Ирины и Дмитрия Шапкиных. Вместе с наградой семьи получат единовременное денежное вознаграждение.

«Поддержка семей, защита материнства и детства - одно из приоритетных направлений государственной политики нашей страны. В Самаре реализуются меры социальной поддержки муниципального и регионального уровня, строятся новые детские сады и школы, модернизируются учреждения дополнительного образования. Успехи наших детей - это, безусловно, вклад воспитателей, учителей, тренеров, но в первую очередь - это силы, время, внимание и любовь родителей, - подчеркнула Елена Лапушкина. - В семейных традициях заложена сила нашего народа, и сохранение этих ценностей - залог процветания нашей страны!».

Награждаемые родители вносят значительный вклад в сохранение семейных ценностей и традиций, в воспитание в детях патриотизма, честности, доброты, ответственности, трудолюбия любви и уважения к взрослому поколению. По признанию участников встречи, основными приоритетами для них является нравственное здоровье, уважение и забота друг о друге.

«В нашей семье шесть детей, у нас свой семейный ансамбль. А в этом году мы организовали оркестр, куда любой желающий может прийти заниматься. С 2014 года мы вместе выступаем. Уже много лет мы занимаемся музыкальным волонтерством – это когда дети приезжают в хоспис к больным людям и делятся своим творчеством. Мы всегда в творчестве и в развитии, мы стремимся и ищем что-то новое для детей. Всегда все в руках родителей. Дети – двигатель прогресса, все для них, для страны и для Самары», - отметила Ирина Шапкина.

После церемонии награждения в Администрации Самары подключились к трансляции встречи Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с многодетными семьями, семьями участников СВО и удостоенным президентских наград - медали ордена «Родительская слава».

«Этот праздник мы по традиции отмечаем все вместе, нашей большой дружной самарской семьей, и ежегодно приглашаем на встречу семьи, которыми Самарская область гордится. Рад тому, что на протяжении последних лет выработанные в ходе этих встреч предложения - по дополнительной поддержке, дополнительным законодательным регулирующим решениям – реализуются. Очень рассчитываю, что и сегодняшняя наша встреча в этом смысле будет результативной», - отметил губернатор.

Участники встречи обсудили вопросы воспитания, рассказали о своем опыте и предложили свои инициативы в сфере поддержки семей.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара

Вернуться к списку