Самара: В городе завершился фестиваль «Театральная весна Островского»

28 Апреля 2023

Театральный форум проходил в областной столице со 2 по 27 апреля 2023 года. В нем приняли участие девять театров нашего региона – самарские муниципальные театры «Камерная сцена», «Самарская площадь», «Мастерская», «Витражи», «Лукоморье», а также театры из Тольятти - Молодежный драматический театр, Театр «Колесо» и Сызранский драматический театр.

Мероприятие было приурочено к 200-летию великого русского драматурга, писателя, театрального наставника и педагога – А.Н. Островского.

В своем приветствии зрителям фестиваля, Глава городского округа Самара Елена Лапушкина отметила: «Пьесы Александра Николаевича Островского не теряют своей актуальности по сегодняшний день, сюжеты о жизни и нравах русского общества находят отклик в сердцах многих тысяч зрителей. Поэтому без его пьес невозможно представить репертуар российского театра - в них отражена наша русская душа, национальный характер, природная смекалка, мудрость, юмор и неповторимая, непереводимая на другие языки речь».

Более трех тысяч зрителей смогли посмотреть двенадцать спектаклей по пьесам писателя на разных театральных площадках. Кроме того, 12 апреля, в день рождения Александра Островского, в театре «Самарская площадь» зрители отметили юбилей любимого классика вместе с артистами, насладились русскими романсами 19 века и услышали рассказ о визите  драматурга в Самару.

Отметим, что фестивальные спектакли проходили при полных залах. Билеты на все постановки можно было приобрести по Пушкинской карте.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самары.

Вернуться к списку