Самара: В городе завершился VI Межрегиональный фестиваль «Волга театральная»

2 Октября 2023

С 24 сентября по 1 октября на главных драматических площадках Самары и Новокуйбышевска прошел VI Межрегиональный фестиваль «Волга театральная». В нем приняли участие муниципальные театры Приволжского Федерального округа, прошедшие конкурсный отбор. Свои постановки представили театры из 10 городов России: Уфы, Рыбинска, Оренбурга, Альметьевска, Чебоксар, Йошкар-Олы, Новокуйбышевска, Сызрани и Самары. В рамках фестиваля было показано 13 спектаклей.

«В этом году спектакли фестиваля посетило более 6000 зрителей, а всего за годы его существования - около 40 000 человек. Это говорит о том, что «Волга театральная» интересна публике, все ее события аншлаговые», - рассказала заместитель руководителя Департамента культуры и молодежной политики Администрации г.о. Самара Евгения Мищенко.

Фестиваль «Волга театральная» проводится раз в два года, начиная с 2013 года. Он направлен на установление и развитие долгосрочного культурно-творческого обмена, развитие традиций отечественного театрального искусства, пропаганду сценического искусства и творческих достижений коллективов, воспитание художественного вкуса аудитории. Учредители фестиваля – Администрация городского округа Самара, Ассоциация городов Поволжья, Союз театральных деятелей Российской Федерации и Самарское областное отделение Союза театральных деятелей.

«С годами программу «Волги театральной» собирать стало легче, потому что форум приобрел авторитет, он любим и интересен театрам Приволжского федерального округа и самарским зрителям, которые заполняют залы. Главное наше волнение связано с тем, как театральная публика воспримет тот или иной спектакль. Для театров, которые впервые на нашем фестивале, показать свою работу в мегаполисе - особый эффект. Для коллективов Поволжья - это определенный творческий экзамен», - отметил председатель Самарского отделения Союза театральных деятелей России, заслуженный артист России Владимир Гальченко.

«Волга театральная» - это конкурсный фестиваль, где работает высокопрофессиональное жюри, которое оценивает постановки и определяет тенденции развития театров Приволжского федерального округа. Также функционирует театральная лаборатория, обеспечивающая научную составляющую через организацию всероссийских семинаров театральной критики Союза театральных деятелей России.

«Я вижу, как с каждым разом фестиваль вызывает все больше интереса. Когда приезжают знакомые театры, на них идут с определенными ожиданиями. Когда незнакомые - надеются, что это будет великолепно. Только при таких условиях растет публика. Знаю Самару много десятилетий, здесь всегда был достойный зритель», - добавила театральный критик, кандидат филологических наук, лауреат премии Москвы в области литературы и искусства, председатель жюри Наталья Старосельская.

Лучшей, по итогам 8 дней фестиваля, признана постановка «Не был женат» Альметьевского татарского государственного драматического театра. Он стал обладателем Гран-при, а также призов за лучшую мужскую роль и лучшую режиссуру.

Самарские театры также не остались без наград. Наталья Носова получила приз за лучшую женскую роль второго плана в спектакле «Шут Балакирев» театра «Самарская площадь», а ее коллега Роман Лексин — стал победителем в номинации «Лучшая роль молодого актера».

Спектакль «Вий» театра «Мастерская» был награжден за актерский ансамбль и хореографию. Исполнитель роли Мармеладова в спектакле «Эпилог» театра «Камерная сцена» Олег Бабанов признан победителем в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».

Победа на межрегиональном фестивале «Волга театральная» в Самаре стала престижной, творческие коллективы по возращении сообщают о ней с гордостью, она попадает в историю того или иного театра.

Дипломы участников

1.      Самому юному участнику фестиваля ДАНИИЛУ КАЛЯЛИНУ – за роль Вани в спектакле «Так и будет» по пьесе К. Симонова (Драматический театр им. А.Н. Толстого, г. Сызрань)

2.      Спектакль «Свой путь» по Я. Пулинович (Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан, г. Уфа)

3.     Спектакль «Здорово, родня!» по рассказам В. Шукшина (Театр для всей семьи «Витражи», г. Самара)

Лауреаты VI Межрегионального фестиваля "Волга театральная"

Лучшая женская роль в эпизоде

1.    ЛАРИСА БЫЛИНКИНА – за роль Коробочки в спектакле "Мёртвые души" по поэме               Н. Гоголя («Русский драмтеатр» Минкультуры Чувашии, г. Чебоксары)

Лучшая мужская роль в эпизоде

2.    НИКОЛАЙ ГОРЮНОВ – за роль Собакевича в спектакле "Мёртвые души" по поэме              Н. Гоголя («Русский драмтеатр» Минкультуры Чувашии, г. Чебоксары)

Лучшая роль молодого актера

3.    СЕРГЕЙ БАТОВ – за роль Павла в спектакле "Васса Железнова" по пьесе М. Горького (Рыбинский драматический театр)

и

4.    РОМАН ЛЁКСИН – за роль шута Балакирева в спектакле "Шут Балакирев" по пьесе               Г. Горина (Театр «Самарская площадь», г. Самара)

Лучшая женская роль второго плана

5.    НАТАЛЬЯ НОСОВА – за роль императрицы Екатерины Алексеевны в спектакле "Шут Балакирев" по пьесе Г. Горина (Театр «Самарская площадь», г. Самара)

Лучшая мужская роль второго плана

6.      ДМИТРИЙ ГЛАДКОВ – за роль Карандышева в спектакле "Бесприданница" по пьесе А. Островского (Оренбургский государственный областной драматический театр им. М. Горького)

и

7.      ОЛЕГ БАБАНОВ – за роль Мармеладова в спектакле "Эпилог" по Ф. Достоевскому (Театр драмы «Камерная сцена», г. Самара)

Женское трио

8.    ЕВГЕНИЯ МОСКАЛЕНКО – за роль Дорис в спектакле "Бабье лето" по пьесе                        А. Менчелла (Академический русский театр драмы имени Георгия Константинова,                г. Йошкар-Ола)

9.    ЛЮДМИЛА МАНСУРОВА – за роль Люсиль в спектакле "Бабье лето" по пьесе                     А. Менчелла (Академический русский театр драмы имени Георгия Константинова,               г. Йошкар-Ола)

10. ЮЛИЯ ОХОТНИКОВА – за роль Иды в спектакле "Бабье лето" по пьесе А. Менчелла (Академический русский театр драмы имени Георгия Константинова, г. Йошкар-Ола)

Лучший актерский ансамбль

11. Спектакль "Вий" по повести Н. Гоголя (Театр для детей и молодежи «Мастерская», г. Самара)

Лучшая работа хореографа

12. АЛЕКСЕЙ ЖАНДАРОВ в спектакле "Вий" по повести Н. Гоголя (Театр для детей и молодежи «Мастерская», г. Самара)

За пластическую выразительность

13. УЧАСТНИКАМ СПЕКТАКЛЯ "ТРИ СЕСТРЫ" по пьесе А. Чехова (Драматический театр «Грань», г. Новокуйбышевск).

Художник по костюмам

14. УРСУЛА БЕРГ – за спектакль "Три сестры" по пьесе А. Чехова (Драматический театр «Грань», г. Новокуйбышевск)

Лучшая женская роль

15. НАТАЛЬЯ ДРОЗДОВА – за роль императрицы Анны Иоанновны в спектакле "Татищев. Сказание о звере мамонте" по пьесе А. Игнашова (Драматический театр "Колесо" имени народного артиста России Глеба Борисовича Дроздова г. Тольятти)

Лучшая мужская роль

16. АЙРАТ МИФТАХОВ – за роль в спектакле "Не был женат" Г. Исхаки (Альметьевский татарский государственный драматический театр)

Лучшая режиссерская работа

17. АЙДАР ЗАББАРОВ. Спектакль "Не был женат" Г. Исхаки (Альметьевский татарский государственный драматический театр)

18. Специальный приз жюри «За вклад в развитие театрального искусства»

ВЛАДИСЛАВ КОНСТАНТИНОВ (Академический русский театр драмы имени Георгия Константинова, г. Йошкар-Ола)

19. Специальный приз жюри «За верность традициям психологического театра»

НИНА БАРКОВСКАЯ (АНДРУХОВИЧ) (Драматический театр им. А.Н. Толстого,                            г. Сызрань)

20. ГРАН-ПРИ фестиваля: СПЕКТАКЛЬ "НЕ БЫЛ ЖЕНАТ" Г. ИСХАКИ (Альметьевский татарский государственный драматический театр)

 Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку