Самара: В Кировском районе открылся новый детский сад

3 Декабря 2022

В пятницу, 2 декабря, в Самаре состоялось торжественное открытие второго корпуса «Детского сада комбинированного вида № 120». В мероприятии приняли участие первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов, Глава Самары Елена Лапушкина, депутат Государственной Думы Виктор Казаков.

Напомним, что строительство детского сада стало возможным благодаря национальному проекту «Демография», инициированному Президентом страны Владимиром Путиным, и поддержке Правительства Самарской области и лично Губернатора Дмитрия Азарова.  

От имени Главы региона родителей и педагогов с открытием детского сада поздравил председатель регионального Правительства Виктор Кудряшов: «Сегодня мы видим замечательный детский сад, где светло, тепло, очень хороший уровень технического оснащения. Это яркий результат реализации национального проекта «Демография», который был инициирован Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров ставит перед нами приоритетную задачу по ликвидации очередности в детские сады. В Кировском районе теперь эта проблема полностью решена. Сегодня мы также решаем эти вопросы в микрорайонах комплексной застройки Самары. В каждой новой школе, а за последние три года их построено семь, в обязательном порядке есть дошкольное учреждение. В других муниципалитетах очереди нет совсем - с 2018 по 2021 годы в области построено 47 детских садов, и еще порядка тысячи новых мест мы открываем в текущем году».

Новый корпус детского сада рассчитан на 60 детей в возрасте до трёх лет и на 72 ребёнка от трёх до семи лет. Его уже посещают 37 воспитанников. 

«Строительство любого объекта социальной сферы, особенно детского сада имеет огромное значение. Более того, в этом детском саду уже есть детки, которые живут не в Кировском районе. Родители будут привозить детей и с других районов. Вместе со строительством детского садика преобразилась и территория вокруг: преобразился сквер на Ташкентской, как мы и обещали, появились новые качественные дороги на внутриквартальных территориях, новое освещение, тротуары», - подчеркнула Глава Самары Елена Лапушкина.

 Детский сад имеет технический уклон, в каждой группе создано конструкторское бюро, в образовательной программе запланированы занятия по робототехнике: 

«Приоритетным направлением развития детей в нашем детском саду является развитие технического творчества. У нас имеется опыт в этом направлении, мы являемся участниками парциальной программы «От Флёбеля до робота: растим будущих инженеров». У нас обучены все педагоги, состав профессиональный. Работаем не первый год. Надеюсь, что и в новом саду мы продолжим свои наработки», - рассказала заведующая детского сада Лариса Хивинцева.  

В здании предусмотрено все необходимое для комфортного и безопасного пребывания детей. Здесь шесть групп, есть залы для музыкальных и спортивных занятий, кабинеты педагога, психолога и учителя-логопеда, пищеблок, медицинский блок, прачечная. Помещения оборудованы системами противопожарной защиты, видеонаблюдения, охранной сигнализации. На объекте создана доступная среда для маломобильных людей. На территории садика разместились не только площадки для прогулок, оборудованные теневыми навесами и малыми архитектурными формами, но и зоны для занятий физкультурой и места для парковки колясок.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку