Самара: В рамках месячника по благоустройству выполнена очистка памятника Григорию Засекину

28 Апреля 2023

Одним из финальных аккордов месячника по благоустройству, который стартовал 1 апреля, стали работы по приведению в порядок одного из символов региональной столицы – памятника основателю города и первому воеводе Самары, князю Григорию Засекину. Напомним, что памятник был установлен на набережной Волги, в районе Полевого спуска, в 2014 году (в год 428-летия города), и с тех пор он стал одной из любимейших достопримечательностей самарцев и гостей региональной столицы.

Напомним, что каждый год традиционно в рамках месячника по благоустройству ведутся работы не только по уборке мусора, очистке газонов и пешеходных зон, ремонту и покраске малых архитектурных форм, высадке деревьев, кустарников и цветочных растений, но и по содержанию монументальных сооружений, расположенных на территории городского округа.

Так, в пятницу, 28 апреля, специалисты МАУ «Самарская набережная» приступили к многоэтапному процессу очистки памятника с помощью подъемника. Обеспечение надлежащего содержания монумента включает целый спектр мероприятий, в том числе работы по очистке от загрязнений, удалению потеков, протиранию и др.

«Мы очищаем памятник князю Григорию Засекину от налета после зимнего периода. Сначала монументальное сооружение вручную тщательно протерли тканью, очистили щетками и губками, а затем нанесли специальный состав, содержащий, в том числе, масла и парафин. Это позволяет создать слой, защищающий монумент от новых загрязнений, коррозии и окисления. То есть это делается ради сохранности монумента, а также придания ему блеска и в целом поддержания надлежащего внешнего вида», – отметил главный инженер МАУ г. о. Самара «Самарская набережная» Александр Андрианов.

Сотрудники муниципального учреждения досконально обрабатывают все детали монумента, считая, что это почти ювелирная работа.

«Осенью мы снова осмотрим памятник и оценим его состояние и степень загрязненности, при необходимости очистим еще раз. Стараемся беречь его и поддерживать красоту», – рассказал сотрудник МАУ г. о. Самара «Самарская набережная» Владимир Кокранов.

Отметим, что набережная – одна из излюбленных локаций горожан для приятного отдыха. Чтобы пребывание в зоне рекреации было комфортным, и после месячника по благоустройству работы в рамках содержания общественного пространства продолжатся – уборочные работы будут проводиться регулярно, в соответствии с графиком.

Постановление Администрации городского округа Самара №238  от 12.04.2022 

Об утверждении Порядка установления и оценки применения обязательных требований, устанавливаемых муниципальными нормативными
правовыми актами городского округа Самара

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку