Самара: В рамках реализации дорожного нацпроекта в 2022 году на 53 участках автомобильных дорог будет усовершенствована организация дорожного движения

1 Апреля 2022

31 марта состоялось заседание Комиссии городского округа Самара по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством Первого вице-мэра города Владимира Василенко. Руководители профильных организаций обсуждали важнейшие проблемы и пути их решения, а также докладывали о ситуациях в своих ведомствах по текущим задачам. Особое внимание члены Комиссии уделили утверждению плана мероприятий по ликвидации очагов аварийности; при этом большую часть средств на их реализацию будет выделено благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

По итогам 2021 года мероприятия по совершенствованию организации дорожного движения запланированы на 53 участках.

«21 очаг аварийности и 32 предочага были выявлены специалистами нашего ведомства, а также сотрудниками областного и городского ГИБДД. Ликвидация этих очагов позволит минимизировать те несчастные случаи, которые произошли на этих участках. Работы по устранению очагов по 19 адресам будут выполнены до 30 июня, оставшиеся адреса – до 1 сентября. Что значит устранение очага аварийности? Это пересмотр схемы организации дорожного движения, установка дополнительных пешеходных ограждений и знаков или регулировка режима светофора – необходимый комплекс мер прорабатывается совместно с сотрудниками ГИБДД. Также, по уже сложившейся традиции – до 1 августа мы завершаем мероприятия, связанные с организацией безопасности дорожного движения у школ, которые находятся в непосредственном сопряжении с улично-дорожной сетью», - пояснил руководитель Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара Олег Ивахин.

Помимо этого планируется также выполнить работы по нанесению линий дорожной разметки на общей площади порядка 105 тысяч квадратных метров, установке пешеходных направляющих ограждений – около 4 тысяч погонных метров, знаков и светофорных объектов. Кроме этого, планируется также установить знаки, ограничивающие стоянку на улично-дорожной сети по четным или нечетным дням, по 39 адресам. Данная мера необходима, в том числе и для повышения уровня качества зимнего содержания города.

Также в повестке – оснащение подвижного состава специализированным оборудованием, в том числе тахографами. По словам представителя ООО «СамараАвтоГаз» - весь подвижной состав, работающий на линии, оборудован тахографами и системами ГЛОНАСС. В части установки систем видеонаблюдения – на данный момент технические средства установлены в 199 единицах автотранспорта; в 2022 году эту работу крупнейший перевозчик планирует продолжать. О ходе реализации мероприятий по оснащению системами видеонаблюдения доложило и МП г.о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление».

«Всего в ведении предприятия находится 417 трамваев и 235 троллейбусов. За 2021 год системами видеонаблюдения оборудовано 18 единиц трамваев, за 1 квартал 2022 года еще 18. На сегодняшний день оснащено из 417 трамваев – 232 единицы, из 235 троллейбусов – 22 единицы», - сообщил директор МП г.о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаил Ефремов.

При этом члены Комиссии довольно подробно рассмотрели вопрос о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма и о путях его минимизации.

«В настоящий момент у нас зафиксирован рост детского дорожно-транспортного травматизма, всплеск пришелся на март – практически на начало школьных каникул. Особую тревогу у нас вызывают ДТП, которые произошли по неосторожности самих детей, за прошедший период 2022 года зафиксировано три случая. Во всех этих случаях дети переходили дорогу в неположенном месте, но в зоне видимости пешеходного перехода», - подчеркнула Ирина Тарпанова, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Самара.

Проведенный специалистами надзорных органов анализ свидетельствует о том, что большинство детей находились в момент дорожно-транспортного происшествия без сопровождения взрослых, что и поспособствовало их выходу на проезжую часть, не убедившись в безопасности перехода.

Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции планируют продолжить практику проведения совместных мероприятий с активистами родительских комитетов «Родительский патруль», за 2 месяца текущего года проведено уже 356 мероприятий; активная работа проходит также с «Городским центром по профилактике ДДТТ» - проводятся ежедневные занятия в «Автогородке».

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку