Самара: Самарские юнармейцы стали победителями Всероссийской спартакиады по военно-спортивному многоборью

3 Апреля 2024

Громкий успех самарских юнармейцев: ребята из отряда «Алмаз» школы №146 вернулись с победой с финала Всероссийской спартакиады по военно-спортивному многоборью «Призывники: Служу России – 2024». В соревнованиях в Москве участвовали 62 команды из различных регионов России, всего около 600 человек. А на их предварительном этапе выступали более 2500 учащихся.

Юнармейцы «Алмаза» проявили настоящие бойцовские качества - сплоченность команды, волю к победе и смогли обойти конкурентов и завоевать первое место. Также ребята заняли 20 призовых мест в личном зачете.

В юнармейском отряде «Алмаз», который работает на базе школы №146 поселка Прибрежный областной столицы занимаются 92 учащихся – ученики 2-11 классов. Юнармейцев учат бережно относиться к истории и традициям России, а также совершенствовать свои навыки военно-спортивной подготовки.

К этому серьезному успеху ребята шли несколько лет: впервые на Всероссийской спартакиаде по военно-спортивному многоборью они побывали еще в 2022 году и дебютировали, заняв 5-ое место. Как отмечает руководитель отряда «Алмаз» Роман Федоров, дети заинтересовались соревнованиями и были мотивированы на серьезную работу. Они целенаправленно готовились к успешной сдаче военно-спортивных дисциплин, ведь в финале участникам спартакиады предстояло сдать разборку и сборку автомата Калашникова на время, показать снаряжение магазина данного автомата, продемонстрировать стрельбу из пневматической винтовки. Важна была и физическая подготовка претендентов на победу: требовалось пробежать 60 метров на время, подтягиваться и отжиматься за минуту и показать прыжки в длину с места.

«Юнармейцы были мотивированы на победу. В свободное время они приходили и работали с автоматами, магазинами, стреляли и занимались физической подготовкой. Также была значима и сплоченность команды: участники поддерживали друг друга, если что-то не получалось, помогали нагнать соперников на тех этапах, где были сложности. Конечно, мы до последнего момента не знали, какое место займем, хотя было ощущение, что выступили хорошо. Когда нас назвали победителями, всплеск эмоций был огромный, словами не передать», – отметил руководитель отряда «Алмаз» Роман Федоров.

Патриотическое воспитание – одно из центральных направлений работы коллектива образовательной организации. Специалисты отмечают, что с каждым годом растет число учеников, которые готовы посвящать свое время военно-спортивной подготовке, выступлениям на мероприятиях патриотической направленности.

«Юнармейский отряд – гордость нашей школы. В этом году ему исполняется шесть лет. Если в 2017 году он насчитывал 25 человек, сейчас в него входят 92 юнармейца. В школе созданы все условия для занятий отряда: дети занимаются дважды в неделю в рамках внеурочной деятельности, каждое лето выезжают в загородные лагеря «Авангард-Самара» и «Жигули». Руководитель «Алмаза» очень вовлечен в свою работу, мы всегда помогаем ребятам и отмечаем большую поддержку со стороны городского Департамента образования», – резюмировала заместитель директора МБОУ Школа № 146 г.о. Самара по учебно-воспитательной работе Ольга Авдонина.

Сами юнармейцы считают, что постоянные занятия приносят хороший результат и они преуспевают в дисциплинах, в которых ранее не добивались больших успехов.

«В соревнованиях я участвую третий год. На этот раз я занял первое место по итогам многоборья, в снаряжении магазина, в прыжках в длину, а второе - в беге на дистанцию 60 метров и в подтягиваниях. Удивился, когда завоевал место в беге, поскольку обычно это не самая сильная моя сторона. Конечно, я усиленно тренировался – занимался в тренажерном зале, тренировал разборку-сборку магазина», – отметил учащийся МБОУ Школа № 146 г.о. Самара Матвей Клычников.

Совсем скоро юнармейцы отряда «Алмаз» отправятся в экскурсионную поездку в Санкт-Петербург, а по возвращении приступят к ответственной подготовке ко Дню Победы: 9 мая во время торжественного Парада они пройдут маршем по площади Куйбышева. Как отмечают педагоги, присоединиться к юнармейскому отряду, найти новых друзей и интересные занятия, улучшить свою физическую форму может любой учащийся, важно лишь желание.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку