Самара: «Жилье и городская среда» - в городе благоустраивают вторую очередь парка «Воронежские озера»

30 Мая 2023

В этом году в Самаре по нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, будет благоустроено четыре общественных пространства. Это сквер «Самарец», вторые очереди «Ерик Парка», парков «Молодежный» и «Воронежские озера». На всех объектах уже ведутся работы. Создание комфортных условий для жизни – это один из приоритетов в работе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. За последние пять лет в городе преобразились более пятидесяти пяти общественных пространств и пятисот дворов во всех районах города.

Парк «Воронежские озера» расположен в Промышленном районе. На этой территории любят гулять не только жители близлежащих домов, сюда приезжают люди со всего города. В 2021 году благодаря активной позиции самарцев парк «Воронежские озера» занял третье место во Всероссийском онлайн-голосовании за новые объекты благоустройства. За его обновление проголосовало 23 060 человек. И уже в прошлом году здесь был реализован первый этап - ремонт входной группы со стороны Московского шоссе. В рамках благоустройства были восстановлены пешеходные дорожки и лестницы, проведена реконструкция фонтана, установлены лавочки и урны, заменено освещение, обустроены газоны, высажены деревья и кустарники.

В 2022 году парк вновь занял лидирующие позиции по итогам голосования. Сейчас выполняется второй этап.

«Жители с радостью принимают участие в создании комфортной городской среды. Это говорят и результаты голосования. Благодаря их активной позиции парк «Воронежские озера» уже второй год подряд является одним из лидеров общественного голосования», - отметил куратор общественного пространства «парк «Воронежские озера» Дмитрий Щербаков.

В рамках второго этапа преобразится участок парка от фонтана со стороны Московского шоссе рядом с Храмом Святой Троицы.

«Благоустройство включает в себя мощение пешеходных дорожек, устройство освещения, газонов с автополивом, установку скамеек и урн. Также будут оборудованы дополнительные парковочные места», - рассказал заместитель руководителя управления развития, реконструкции и ремонта департамента городского хозяйства и экологии Администрации Самары Алексей Старостин.

Ежедневно на объекте трудятся порядка 15 человек и несколько единиц спецтехники. В настоящее время ведется устройство плиточного покрытия, монтаж бортового камня, прокладка кабеля для освещения. Все работы планируется завершить до 1 сентября

У самарцев осталось несколько дней, чтобы успеть выбрать территории, которые приведут в порядок в 2024 году. В голосовании участвуют 20 общественных пространств по всей Самаре, в том числе и третья очередь парка «Воронежские озера». Проголосовать можно на платформе 63.gorodsreda.ru до 31 мая. Территории, набравшие наибольшее число голосов, будут благоустроены уже в следующем году по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку