Самара: Жители города вышли на уборку парка «Воронежские озёра»

28 Апреля 2023

В Самаре завершается месячник по благоустройству. В пятницу, 28 апреля, жители города и сотрудники администрации Промышленного района убрались в парке «Воронежские озёра». Общественное пространство уже давно стало любимым местом самарцев, живущих рядом, поэтому они ежегодно выходят на уборку этой территории. Сегодня здесь собрали мусор и прошлогоднюю листву.

«У нас эта территория принимает участие в голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды». Жители активно поддерживают этот проект и, наверное, ни для кого не секрет, что «Воронежские озера» занимают первое место в рейтинге голосования. В прошлом году в парке со стороны дублера Московского шоссе был выполнен первый этап благоустройства. В этом году, благодаря поддержке жителей, пройдёт второй этап, и сегодня мы голосуем за третий», — рассказал глава Промышленного внутригородского района Данил Морозов.

Напомним, в рамках первого этапа благоустройства в парке «Воронежские озёра» завершили реконструкцию фонтана: конфигурацию и местоположение сохранили, но изменили внешний вид — теперь он «сухой». Также здесь заменили освещение, установили малые архитектурные формы и обновили тротуары. Кроме того, в парке организовали парковку, обустроили газоны с системой автополива и посадили деревья.

В рамках второго этапа продолжится благоустройство парка от фонтана со стороны Московского шоссе рядом с Храмом Святой Троицы. Здесь выполнят мощение пешеходных дорожек, устроят освещение, газоны с автополивом, а также установят скамейки и урны.

Уже в следующем году в случае победы дизайн-проекта в голосовании здесь могут очистить водоемы, благоустроить береговую линию и обустроить площадку для выгула собак. Также в парке могут установить хоккейную калду, спортивные и детские площадки.

«Парк «Воронежские озёра» является частью экокультуры, ещё не тронутой цивилизацией. Сюда можно прийти и спокойно насладиться природой практически в центре города. Я приглашаю всех жителей Самары проголосовать за это место», — отметил куратор общественного пространства Дмитрий Щербаков.

Напомним, именно жители решают, какой парк или сквер преобразиться уже в следующем году по нацпроекту «Жильё и городская среда». Отдать свой голос можно на платформе 63.gorodsreda.ru до 31 мая. Всего в голосовании участвуют 20 общественных пространств по всей Самаре.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку