Саранск: Диалог Администрации городского округа с жителями ЖК «Восточный»

28 Апреля 2023

По  поручению Главы городского округа Саранск Игоря Асабина -  И.о. Главы Октябрьского района Олег Дыдыкин встретился с жителями ЖК «Восточный» и рассказал, как ведется работа по благоустройству территории жилого комплекса, что уже сделано и какие работы планируется провести. 

Для безопасности пешеходов на участке трассы Саранск-Кочкурово на 900 метров был перенесен в сторону с. Кочкурово знак «Саранск». Это позволило снизить скорость движения автомобилей до 60 км/ч.

 Вопрос по озеленению решается. Высажено 205 саженцев (сосна, липа мелколистная, рябина обыкновенная), работы продолжатся до середины мая.  Составлена ведомость на расчистку лесополосы, разделяющую район ЖК «Восточный» с многоквартирными домами и коттеджным посёлком, работы будут выполнены летом. 

 Во время встречи Глава района объяснил порядок подачи заявки на включение общественной территории в общий перечень территорий городского округа, подлежащих благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Муниципальным предприятием устранена несанкционированная свалка строительного мусора, уборка территории проводится регулярно. 

Прорабатывается вопрос по ремонту канализационных труб, находящихся по адресу ул. Школьная д. 42, д. 46, д. 44/1, д. 42/1, д. 70. «Саранскгорводоканал» в регулярном режиме проводит мониторинг качества питьевого водоснабжения. 

Жители обращались с просьбой урегулировать работу маршрута №15 и возможность увеличить количество дополнительных маршрутов от ЖК «Восточный». С 1 февраля этого года по маршруту № 7 выпускается дополнительно 1 автобус, в вечернее время по маршруту № 15 совершается контрольный рейс в 21:30 от С/К «Мордовия» в направлении ЖК «Восточный». 

Работы по установке наружного освещения планирует выполнить Упрдор РМ. 

Изыскиваются средства на строительство пешеходных тротуаров от ЖК «Восточный» к детскому саду и магазинам, строительство пешеходного тротуара от ЖК «Восточный» в р.п. Луховка.  Вопрос на контроле у Администрации города.

Дорожная разметка, пешеходный переход, будет нанесена по просьбе жителей напротив детского сада и на выезде из спального района- напротив супермаркета «Магнит».  В районе детского сада установлена искусственная дорожная неровность.   

В июне будет построен пешеходный тротуар к конечной остановке маршрута №15.  На контроле установка новой остановки общественного транспорта и благоустройство площадки под нее (конечная остановка маршрута №15).

 Жители просили футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки, каток, уличные тренажеры - есть предложение построить модульный спортивный зал в ЖК «Восточный».  Совместно с застройщиком АО «СЗ «Мордовская ипотечная корпорация» ведется работа, направленная на исполнение ранее взятых обязательств по строительству спортивных объектов и благоустройству территории.

Исполнено большое количество поручений, работы продолжаем, сроки стараемся не нарушать. Обьем работы большой, каждое сообщение жителей ЖК «Восточный» -  на контроле.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Саранск.

Вернуться к списку