Саранск: Глава городского округа ознакомился с работой Саранскорводоканала

4 Января 2022

Сегодня Игорь Асабин посетил муниципальное предприятие «Саранскгорводоканал». В 2022 году Горводоканалу исполняется 70 лет со дня основания. Это одно из ключевых предприятий в городском хозяйстве. Здесь работает более 700 человек.

Директор предприятия Юрий Шохин рассказал, как и чем живет Саранскгорводоканал, о планах на ближайшее время. Он доложил, что замена канализационного коллектора продолжается и в праздничные дни, подрядная организация ООО «НефтеГазоТехнологии» работает без выходных. Работы ведутся поэтапно, срок их окончания, согласно контракту - конец 2022 года. Юрий Шохин также отметил, что требует замены и ветка коллектора, проходящего по улице Республиканской и участок на Светотехстрое. «Все сети в городе, в основном, построены в 70-х годах. Стараемся участвовать в федеральных, республиканских и городских программах, чтобы получить софинансирование на их модернизацию», - отметил Юрий Шохин.

На 2022-2023 годы Саранскгорводоканалом в рамках национального проекта запланированы работы по замене ветки водовода протяженностью 12 км, питающего северо-западную часть Саранска от Пензятского водозабора. Юрий Шохин отметил, что часть вопросов, возникающих у жителей, в том числе по ржавой воде, после этого будет снята.

«Сейчас в обязательном порядке меняем сети водоснабжения, если они проходят под дорогой, а она запланирована к ремонту. Сначала выполняем свою работу мы, затем – дорожники. При возможности переносим коммуникации на зеленую зону», - сказал Юрий Шохин.

Были рассмотрены вопросы, которые требуют проработки и обсуждались на уровне Правительства Республики Мордовия. «Все проблемные точки понятны. Будем совместно работать над решением текущих задач», - сказал Игорь Асабин.

Глава города поручил проработать план взаимодействия с образовательными учреждениями Саранска: «Важно научить подрастающее поколение бережно относиться к ресурсам, правильно пользоваться ими. Предложите, в каком формате можно организовать взаимодействие с молодым поколением». Кроме этого, он также поставил задачу больше информировать горожан о деятельности предприятия, о планах по модернизации сетей. «Мнение горожан о работе предприятия начинает формироваться с малого – получения своевременной информации о деятельности вашего предприятия. Давайте повернемся к людям лицом и будем рассказывать о задачах, планах, выполненных мероприятиях и потраченных средств по тем проектам, которые реализует Саранскгорводоканал», - подчеркнул Игорь Асабин.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Саранск.

Вернуться к списку