Саранск: На базе МГУ им Н.П. Огарева состоялось торжественное мероприятие, посвященное 64 годовщине образования добровольных народных дружин

13 Марта 2023

В мероприятии приняли участие:
- Начальник управления контроля и взаимодействия с административными органами Администрации городского округа Саранск , секретарь Штаба по координации деятельности добровольных народных дружин Владимир Карташов;

- Старший инспектор отдела охраны общественного порядка УМВД России по городскому округу Саранск, капитан полиции Алексей Николаев.

- Заместитель командира батальона Отдельного специального Батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД подполковник полиции Андрей Коломасов;

- Руководители и члены добровольных дружин, общественных объединений правоохранительной направленности.
За активную помощь в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности благодарностями и Почетными грамотами Администрации г.о. Саранск были награждены:

- председатель Мордовской региональной общественной организации «Отряд правопорядка» – Сергей Киушкин

- командир народной дружины им. В.В. Вакеева – Радик Акчурин дружинники Елена Богуш и Данил Дорошенко

На сегодняшний день при поддержке Министерства юстиции, совместно с МРОО «Отряд правопорядка» на территории Республики Мордовия созданы и осуществляют деятельность 21 народная дружина и 20 общественных объединений правоохранительной направленности.

На территории г.о. Саранск осуществляют деятельность 6 народных дружин численностью более ста человек.

Ведущую роль в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности занимает Народная дружина им. В.В. Вакеева из числа студентов высших учебных заведений.

  В 2022 году представители  «Отряд правопорядка»

- выявили 1326 административных правонарушения,
- приняли участие в обеспечении правопорядка и общественной безопасности на 317 мероприятиях с массовым пребыванием граждан,
- провели участие в 58 тактико-специальных учениях.

При участии Народных дружинников  было выявлено, пресечено и раскрыто 126 преступлений уголовной направленности.

Проведено 862 профилактических беседы с лицами, состоящими на учете в органах внутренних дел.

Кроме того, Народные дружинники приняли участие в 16 оперативных профилактических мероприятиях совместно с ГИБДД по Республике Мордовия таких как: «Пешеходный переход», «Безопасное лето», «Юный пешеход», «Перевозчик».
За 2022 год было проведено 11 мероприятий направленных на профилактику мошенничества. Представители МРОО «Отряд Правопорядка» совместно с сотрудниками УМВД России по г.о. Саранск регулярно проводили профилактические акции под названием «Не дай себя обмануть!», направленные на профилактику преступлений, совершаемых мошенническим путем.

В преддверии празднования дня защиты детей, 1 июня 2022 года члены МРОО «Отряд правопорядка» и народные дружинники провели флешмоб для детей детского сада, посвященный безопасному поведению на дорогах.

Помимо деятельности связанной с охраной общественного порядка Народные дружинники увлечено занимаются общественно полезной деятельности. Так в 2021-2022 годах члены Отряда правопорядка в преддверии Всемирного дня окружающей среды провели акцию под названием Экопатруль, целью которой было приведение в надлежащий вид территории парков ленинского и пролетарского района.

По всему региону более шестисот народных дружинников осуществляют охрану общественного порядка с сотрудниками полиции. Это люди разного возраста и разных профессий, но всех их объединяет активная гражданская позиция, неравнодушие к ближнему.

Деятельность народных дружин является не только поддержкой для правоохранительных органов, но и залогом спокойствия и благополучия жизни граждан нашего региона.

На примере сегодняшних народных дружинников будут воспитаны новые добровольцы, те, кому не безразличен порядок в нашем городе и кто продолжит славную традицию участия граждан в охране общественного порядка.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Саранск.

Вернуться к списку