Саранск: В Администрации города обсудили мероприятия, направленные на улучшение демографический ситуации

12 Апреля 2022

В Администрации Саранска обсудили мероприятия, направленные на улучшение демографический ситуации.

Сегодня в Администрации городского округа Саранск под председательством Главы городского округа Саранск Игоря Асабина состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на улучшение демографической ситуации в городском округе Саранск.

За 2021 год в отделах ЗАГС зарегистрировано 3 124 детей, из них 1 165 – родились первыми, 1 959 – вторые, третьи и последующие детьми в семьях. В прошлом году 2 247 пар зарегистрировали заключение брака. Для пропаганды семейных ценностей учреждениями культуры проведены имиджевые массовые мероприятия различной тематики. Всего реализовано 67 онлайн-проектов, в них приняли участие более 20 000 жителей города.

На заседании было отмечено, что в 2021 году за счет средств городского бюджета меры социальной поддержки получили 5 452 человека, организовано переобучение и повышение квалификации 132 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста и не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.

В Саранске продолжается строительство детских садов. В частности, завершается строительство детского сада по улице Кирова. В настоящее время обеспеченность дошкольным образованием детей в возрасте от 1 до 7 лет в столице региона составляет 100%.

В рамках заседания комиссии также рассмотрены вопросы здорового питания, в том числе и в дошкольных образовательных организациях. Было отмечено, что это направление относится к государственным задачам, поэтому ему уделяется первостепенное значение в детских садах и школах. Особое внимание уделено обсуждению ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции и постковидной реабилитации. Руководитель Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Мордовия Елена Тимошкина отметила, что всем, кто перенес коронавирусную инфекцию, в обязательном порядке необходимо пройти углубленную диспансеризацию. Она также подчеркнула значимость в укреплении здоровья таких мероприятий, как Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни».

Игорь Асабин поблагодарил всех за плодотворную работу. Он подчеркнул, что лишь командная работа будет способствовать достижению высокого результата по всем направлениям жизнедеятельности города. Он поручил руководителям профильных структурных подразделений Администрации Саранска держать на контроле протокольные решения, принятые по итогам заседания комиссии, а также принимать все меры по реализации действующих программ, направленных на улучшение демографической ситуации. 

Источник: официальный сайт администрации г.о. Саранск.

Вернуться к списку