Саранск: В Администрации подвели итоги работы штаба по координации деятельности народных дружин на территории городского округа за 2023 год

15 Декабря 2023

14 декабря в Саранске под председательством Заместителя Главы Администрации городского округа Саранск Кирилла Ивановича Кистенева состоялось очередное заседание штаба по координации деятельности народных дружин на территории городского округа Саранск.

На заседании присутствовали председатель Мордовской региональной общественной организации «Отряд Правопорядка», командиры народных дружин «Дозор», «Рубеж», «Гражданская позиция», «Сокол», дружина им. В.В. Вакеева, атаманы казаческих обществ «Троицкое» и «Свято Предтеченское», представители районных администраций городского округа Саранск, УМВД России по го Саранск, Министерства юстиции Республики Мордовия, представители ВУЗов г. Саранска.

По информации председателя Мордовской региональной общественной организации «Отряд Правопорядка» Сергея Киушкина, в настоящее время на территории городского округа Саранск действуют 7 добровольных народных дружин, основными задачами и целями которых является оказание содействия правоохранительным органам в осуществлении охраны общественного порядка, в том числе и при проведении массовых мероприятий, пресечении преступлений и административных правонарушений на территории города. Члены народных дружин осуществляют совместное патрулирование улиц, площадей и скверов г. Саранска с сотрудниками ППС, принимают участие в работе службы участковых уполномоченных полиции.


За истекший период 2023 года народные дружины приняли участие в обеспечении правопорядка и общественной безопасности на 180 мероприятиях с массовым пребыванием граждан, совместно с сотрудниками полиции выявили 249 административных правонарушения, приняли участие в раскрытии 3-х преступлений, в 14 тактико-специальных учениях по поисковым признакам, а также в 11 оперативно-профилактических мероприятиях совместно с ГИБДД МВД по РМ, таких как: «Пешеходный переход», «Безопасное лето», «Юный пешеход», «Перевозчик». Представители МРОО «Отряд Правопорядка» совместно с сотрудниками полиции в 2023 году регулярно проводились профилактические акции под названием «Не дай себя обмануть!», направленные на профилактику преступлений, совершаемых мошенническим путем, в том числе акции направленные на профилактику IT-мошенничества и кибербезопасности.


Помимо профилактических акций проводимых совместно с сотрудниками полиции, члены народных дружин своими силами распространяли информацию направленную на профилактику мошенничества путем распространения листовок среди граждан города. Кроме того, с участием народных дружинников была проведена профилактическая акция «Чистый город», направленная на борьбу с уличной рекламой наркотиков. Проводилась работа среди студентов ВУЗов и СУЗов по привлечению новых лиц в народные дружины.

 
В качестве поддержки все члены народных дружин, принимающие активное участие в охране общественного порядка, получают денежные поощрения и застрахованы от несчастных случаев на период их участия в охране общественного порядка, дополнительно страхуются вновь поступившие граждане в ряды народных дружин. Также члены дружин получают физкультурно-оздоровительные услуги по физической подготовке и физическому развитию в государственных физкультурно-спортивных организациях Республики Мордовия и государственных образовательных организациях Республики Мордовия, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, в размере 50 процентов стоимости оказанных услуг.

Итогом заседания стало утверждение плана работы штаба по координации деятельности народных дружин на территории городского округа Саранск на 2024 год.
Граждан, желающих принять участие в деятельности добровольных народных дружин и добровольных формирований правоохранительной направленности на территории городского округа Саранск, достигших 18-летнего возраста, просим обращаться по телефону: 89879916513 Сергей Александрович Киушкин – Председатель МРОО «Отряд правопорядка».

Источник: официальный сайт администрации г.о. Саранск

Вернуться к списку