Саранск: В городе на базе Центральной городской библиотеки работает информационно-досуговый арт-центр «Библиогород» открытый в рамках нацпроекта «Культура»

21 Марта 2023

Обновленная библиотека представляет собой город в миниатюре, разделённый на несколько функциональных зон.

Благодаря национальному проекту «Культура» в библиотеке не просто модернизировали имеющиеся площади, визуально расширив пространство, но и сделали их максимально удобными.

Информационно-досуговый арт-центр «Библиогород» - центр притяжения людей различных возрастов и интересов.

В рамках проекта «Концерт в библиотеке» на постоянной основе проходят выступления артистов ДК «Луч», МБУК «Дворец культуры городского округа Саранск», преподавателей и студентов Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова. Ярким и запоминающимся стало выступление народного ансамбля скрипачей под управлением Светланы Малой, этнографической фольклорной студии «Мерема».

В зоне «Арт-лаборатория» проходят яркие запоминающие встречи с известными людьми нашего города. В гостях у модельной библиотеки побывали: народный артист РМ Сергей Адушкин, актриса Государственного русского драматического театра РМ Каролина Качмазова, Народный писатель РМ Константин Смородин, мокшанский поэт и журналист Владимир Нестеров, прозаик и драматург Валентина Мишанина.

В библиотеке расширен спектр услуг, обновлён книжный фонд: в рамках модернизации в библиотеку приобретено 5676 экземпляров новых книг.

Наличие нового компьютерного оборудования даёт библиотекарям возможность обучать людей старшего возраста компьютерной грамотности в рамках проекта "Интернет за 20 часов". В 2022 году состоялся выпуск двух учебных групп.

Информационно-досуговый арт-центр «Библиогород» не собирается останавливаться на достигнутом. Библиотекари постоянно находятся в поиске новых идей и интересных форм проведения мероприятий. У библиотеки есть интересные предложения и разные способы их реализации, планируется запуск новых проектов.

Адрес: ул. Энгельса, 9А
Телефон: 35-32-33
Страница в ВК https://vk.com/cbssar_bibliogorod

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Саранск.

Вернуться к списку