Саранск: В школах города реализуется социальный проект «КиберПаутина»

1 Ноября 2023

Социальный проект «КиберПаутина» Автономной некоммерческой организации «Центр поддержки и защиты детства», стартовавший 1 августа 2023 г., стал победителем конкурсного отбора Государственного комитета по делам молодежи Республики Мордовия на предоставление грантов в форме субсидий некоммерческим организациям на развитие гражданского общества.
Данный проект является последователем крупнейшего в Республике Мордовия проекта «Школа кибербезопасности», победителя конкурса Министерства Финансов Российской Федерации «Премия «ФИНЗОЖЭКСПЕРТ», реализованного АНО «Центр поддержки и защиты детства».

Проект «КиберПаутина» нацелен на информирование и просвещение учеников средней школы о безопасном поведении в киберпространстве. Одной из основных задач проекта является создание интересных форматов общения со школьниками о необходимости соблюдения кибергигиены.

С первых дней учебного года в 15 общеобразовательных учреждениях городского округа Саранск, участниках проекта «КиберПаутина», стартовали мероприятия для учеников 7-8 классов о безопасности во всемирной паутине. Был выбран новый формат информирования учеников- «Киберквиз», где в игровой форме (текстовые задания, фильмы, ребусы, ситуации и т.д.) школьники узнали о том, как правильно реагировать на вызовы 21 века в киберпространстве.

Все школьники, участники проекта, получили пособие «Навигатор в киберпространстве», разработанное специалистами АНО «Центр поддержки и защиты детства». В котором содержатся смоделированные наиболее частые ситуации, связанные с киберпреступлениями и мошенничеством, дан правильный алгоритм поведения, чтобы избежать проблем, внесена информация об ответственности, и все это в формате общения с чат-ботом, который близок для современных подростков.
В каждом классе проходил мониторинг знаний путем проведения анкетирования в формате «гугл-форм» «Что я знаю о кибербезопасности?». По предварительным данным 76% подростков уже сталкивались с телефонными мошенниками.

Партнерами по информационной поддержке «КиберПаутины» выступили сотрудники МВД по РМ, СУ Следственного комитета РФ по РМ и Отделение – Нацбанка по РМ ВВГУ Банка России. Уполномоченный по правам ребенка Юткина Н.Е., посетив одно из мероприятий, отметила высокую продуктивность деятельности АНО «Центр поддержки и защиты детства» по реализации проекта «КиберПаутина».

Конкурс агитационных плакатов «Кибермошенник не пройдет», в рамках проекта, получил отклик у многих школ города. Уже определены 12 победителей, которые получат ценные подарки. Лучшие агитационные плакаты будут размещены на календаре за 2024 год.

«Приобретая актуальные знания по безопасному поведению в киберпространстве, ребенок может поделиться полезной и важной информацией со своими родными и близкими»,- подытожила президент АНО «Центр поддержки и защиты детства» Веретенникова Ольга Александровна.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Саранска.

Вернуться к списку