Сарапул: 78-й годовщине Великой Победы посвятят народную акцию «Удмуртия. Место Победы»

26 Апреля 2023

Ставшая традиционной народная акция «Удмуртия. Место Победы» пройдет по всей республике накануне празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Инициатива специалистов Сарапульского музея-заповедника поддержана региональном отделением Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике. Памятное событие состоится 5 мая в 12:00 часов.

К гражданско-патриотическому проекту, реализуемому с 2015 года изначально в Сарапуле, в прошлом году присоединились несколько муниципальных образований Удмуртии. Неравнодушные жители вышли к мемориальным местам своего населенного пункта для того, чтобы вспомнить о событиях Великой Отечественной войны.

Основной целью патриотического флешмоба является сохранение памяти и воспитание гражданина со знанием истории своей малой Родины и подвига жителей в военные годы. В тяжелейшее для Отчизны время героем был каждый солдат, каждый труженик тыла, каждый гражданин великой страны.

До начала акции участники проведут «исторические» субботники у памятных мест, а школьники напишут «Письмо Памяти» в виде солдатского треугольника, в котором расскажут о памятнике, бюсте или Герое Победы. Письма раздадут во время проведения акции жителям городов и районов Удмуртии и прочтут их в своих семьях.

Пятого мая в полдень участники акции соберутся у памятников, обелисков, памятных знаков, мемориальных досок в своих населенных пунктах, чтобы вспомнить трудовые и воинские подвиги Великой Отечественной войны. Приближающейся годовщине Великой Победы посвятят стихотворения, почтят память о трагических событиях и всех погибших в годы войны минутой молчания с возложением цветов и коллективно исполнят песню «День Победы».

Присоединиться к народной акции в своих городах и районах республики может любой желающий. Обязательное условие – после посещения мероприятий у памятных мест разместить фотографии в социальных сетях со специальными хештегами: #УдмуртияМестоПобеды, #РВИО18, #РВИО_Удмуртия.

78 мест Победы в Сарапуле, где возможно в день проведения акции отдать дань памяти, представлены на официальном сайте музея-заповедника по ссылке: https://museumsarapul.ru/ru/about/narodnaya-aktsiya-sarapul-mesto-pobedy/

Вернуться к списку