Сарапул: Экодом города собрал 53 тонны вторсырья

16 Мая 2023

За первые три месяца работы Экодом в Сарапуле принял 53 т вторичных ресурсов. Это самый лучший старт среди всех пунктов выкупа отходов Регоператора Удмуртии «Спецавтохозяйство». Ещё из неожиданного – текстиль стал одной из самых популярных фракций. Старые джинсы, кофты, брюки, постельное бельё заняли третье место по собираемости – 2,5 т. Первую позицию, как и в Ижевске, заняла макулатура – 38 т, второе за стеклом – 9 тонн.

«Примечательно, что многие сарапульчане приходят не ради денег. Раздельный сбор отходов становится частью культуры жителей Удмуртии. И мы очень благодарны главе Сарапула Виктору Шестакову за помощь в организации экскурсий в Экодоме. Их посетило 1600 школьников Сарапула и Сарапульского района», - говорит Иван Маринин, руководитель регоператора по обращению с ТКО в Удмуртии «Спецавтохозяйство»:

Напомним, Экодом Сарапула сейчас принимает больше 15 видов отходов. Кроме «классики» раздельного сбора - ПЭТ-бутылок, плёнки, алюминиевых банок, сдать можно и «редкости»: зубные щётки, пластиковые магазинные и банковские карты. В пункте оборудованы выставки «Сокращай» и «Переработано в Удмуртии». На них представлены образцы этапов переработки и вещей, которые сделаны на заводах республики из вчерашнего мусора: полимерпесчаная плитка, забор из пластика, тазики, стретч-плёнка, бумажные салфетки и т.д.

Экодом находится в одном из самых оживлённых мест города – на парковке большого Магнита, по адресу: ул. Азина, 55 А. Работает ежедневно 10:00-20:00, обед 14:00-15:00.

Ознакомиться с действующими тарифами можно здесь: экодомаудмуртии.рф

Источник: официальный сайт администрации г. Сарапула.


Вернуться к списку